Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Чтобы «жировка» не опустошила семейный бюджет...

23 / 12 / 2011
 
Чтобы «жировка» не опустошила семейный бюджет...
Сегодня за электроэнергию, отопление и водоснабжение беларусы платят лишь около 12 процентов. Но согласно стратегии развития энергетического потенциала страны в ближайшие годы эти тарифы будут доведены до 100 процентов.

Уже в 2013 году мы будем возмещать полную стоимость за электрическую энергию. А за тепловую энергию и природный газ для нужд отопления покрывать полностью затраты мы будем с 2014 года.

Если советы по рациональному использованию энергии войдут в привычку и мы станем им следовать автоматически, может быть, и оплата по жировке станет гораздо ниже.

Свет

Первым делом, меняем все обычные лампочки в квартире на энергосберегающие. Правда, стоят они на порядок больше чем обычные, но в будущем это окупится сторицей. Энергосберегающие лампочки работают в 8 раз дольше обычных и отдают в 5 раз больше света.

Освещение включаем только вечером и по необходимости. Специалисты советуют максимально возможно использовать дневной свет. Ориентируясь на него, следует оборудовать и рабочие места.

Не плохо было бы установить автоматическое отключение освещения на лестничной клетке и в прихожей. В этих местах свет мы забываем выключать гораздо чаще, чем в других комнатах. Сапоги сняли и побежали...

Говорят, что светлые стены отражают около 70% света, а темные – только 10-15%. Поэтому если сделать в комнате отделку стен и потолка светлой, а лампочку купить не такую яркую – эффект будет тот же, плюс экономия.

Упор лучше делать на местное освещение. Люстра обычно висит по центру комнаты и является мощным светильником, задача которого осветить каждый уголок, но ей не всегда это удаётся. Поэтому лучше расставить по комнате настольные лампы, бра и торшеры, чтобы они освещали все дальние углы комнаты. И пользоваться именно ими. Потому что для местного освещения подходят лампы в 1,5 - 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках.

Отопление

Не плохо, конечно, утеплить стены квартиры специальными теплоизоляционными панелями. Однако, занятие это трудоемкое и затратное. Вряд ли кто-то в обжитой квартире станет эти заниматься. Этот пункт можно взять на заметку для новой только что построенной квартиры.

Также очень хорошим энергосберегающим мероприятием является установка в квартире «теплых полов». Когда они есть, отопление в квартире можно вообще выключать. Главное, чтоб ногам было тепло.

Батареи с терморегуляторами уже давно не новинка, а необходимость. С их помощью можно поддерживать комфортную атмосферу в помещении, «прибавив жару» в холод или, наоборот, «снизив обороты» во время зимней оттепели и тем самым экономя энергию.

По оценкам специалистов, 40% потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5 градусов.

Окно лучше проветривать чаще, открывая его всего на несколько минут, но широко. И на это время отключать термостатный вентиль на радиаторе отопления. Если окна долго держать открытыми, современные «умные батареи» начинают работать интенсивнее, а соответственно больше потребляют и вырабатывают энергии.

Ночью, чтобы меньше тепла уходило из комнаты через окна, закрывайте шторы или опускайте жалюзи.

Есть еще такой совет: между батареей и стеной установить защитный экран из алюминиевой фольги. Оказывается, фольга отражает тепло от батареи и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить около 4% затрат на отопление. Мелочь, но все же.

Водосбережение

Вы готовы ради сбережения средств отказаться от принятия ванны? А вот специалисты настоятельно советуют это сделать. Ведь для полной ванный требуется 140-160 литров воды, для душа – только 30-50 литров. Если одной семье из 4 человек отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 метров кубических воды.

Кроме того, оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками. Оказывается, традиционный сливной бачок пропускает 9 литров за один смыв, экономный сливной бачок – только 6, а сливной бачок с экономичной клавишей – всего 3 литра.

Ну а про необходимость, установить счетчики воды, думаю, напоминать не стоит. Выгода от этих приборов очевидна.

Бытовая техника

Сейчас практически на каждом бытовом приборе вешают этикетку о его энергоэффективности. Наиболее экономным прибором является тот, который относится к классу А++, А+, А. Их и следует покупать. Наименее энергоэффективные приборы помечают буквами B, C, D, E, F, G. Они тоже пригодны для использования, покупать их можно, но тогда вы будете знать, что он потребляет больше энергии и вы переплачиваете.

При подготовке материала использована брошюра «Памятка для бережливых», которую разработал УВИЦ РУП «Белинвестэнергосбережение» при поддержке Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь

Источник www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.