Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как мы будем платить за электроэнергию?

10 / 09 / 2012
 
Как мы будем платить за электроэнергию?
Вслед за дифференцированной оплатой расходованной воды белорусам предлагают такую же систему платы за электроэнергию. До 1 ноября проходит общественное обсуждение проекта. Будет ли он внедрен, зависит от общественного мнения.

Уже не однократно городские власти заявляли, что к 2015 году мы должны выйти на стопроцентное возмещение затрат на услуги ЖКХ.

Сейчас за электроэнергию белорусские потребители покрывают лишь 30 % затрат. И чтобы поэтапное повышение до 100% не сильно ударило по кошельку, власти разработали дифференцированные тарифы.

По словам Нины Гречихи, и.о. заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго», вопрос повышения тарифов за электроэнергию может быть решен двумя путями. Первый вариант – простое поэтапное повышение тарифов для населения. Второй вариант – введение системы дифференцированных тарифов, которая предполагает введение «социального объема потребления».

«Социальный объем потребления» будет зависеть от количества зарегистрированных потребителей в жилом помещении и сезонности - отопительный и межотопительный период.

Так, для граждан, у которых установлены электроплиты, в межотопительный период предлагается установить норму в 120 кВт•ч в месяц на одного из проживающих и по 20 кВт•ч на каждого из остальных жильцов. А в отопительный период — 135 и 20 кВт•ч соответственно.

Для потребителей с газовыми плитами: в межотопительный период — 70 кВт•ч и 15 кВт•ч, в отопительный — 80 кВт•ч и 15 кВт•ч соответственно.

Данные социальные объемы будут оплачиваться по социальному тарифу, а объем, который будет израсходован сверх предложенного - по тарифу, который более чем вдвое превышает социальный.

Например, с 1 августа мы оплачиваем за электроэнергию в квартирах с электроплитами 250 рублей за один кВт•ч, с газовой плитой — 295 рублей за один кВт•ч. За электричество, потребленное сверх нормы, предлагается ввести плату в 595,9 рублей.

Ряд граждан, в том числе имеющие льготы согласно законодательству, многодетные семьи, оплачивающие услуги электроснабжения в зависимости от времени суток, а также члены садовых и гаражных кооперативов, будут платить только по социальным тарифам.

По словам специалистов ГПО «Белэнерго» все эти объемы взяты, исходя из фактических расчетов и из имеющейся статистики.

То есть, после введения этой системы, мы, как потребители, обязаны будем ежемесячно, учитывая время потребления (отопительный или межотопительный период), и количество зарегистрированных в квартире людей, высчитывать свой социальный объем потребления, объем сверх нормы и рассчитывать их по действующим тарифам.

При этом введение социальных объемов не отменяет периодического «вынужденного» повышения тарифов.

Нина Гречиха подчеркнула, что данная система предлагается лишь как один из вариантов «выхода на полное покрытие экономически обоснованных затрат» на производство и подачу электроэнергии, а также в целях стимулирования жителей страны к «экономному расходованию такого дешевого ресурса».

Начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко отметил, что «вариант установления социальных объемов потребует существенного усиления администрирования и дополнительных затрат»

- Мы понесем дополнительные затраты, связанные с информационными обменами, с увеличением числа контрольных обходов бытовых абонентов, с дополнительным информационным обменом с организациями, которые осуществляют прием платежей, - сказал он. - Поэтому мы и выносим на обсуждение не один вариант, а два. Имея ввиду, что вариант «установления социальных объемов» более затратный как для потребителя, так и для энергосистемы.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято после 1 ноября. Пока до этого времени будет изучаться мнение граждан.

Сейчас в Беларуси насчитывается 4,2 миллиона бытовых потребителей. Население в настоящее время использует около 20% всей потребляемой в республике всеми категориями потребителей электрической энергии.

- Это существенный объем электрической энергии, который в настоящее время отпускается по тарифам ниже себестоимости ее производства, - сказал Сергей Шебеко.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.