Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дефицит строителей восполнят кадрами из Таджикистана и Кореи

25 / 09 / 2012
 
Дефицит строителей восполнят кадрами из Таджикистана и Кореи
"Минскстрою" не хватает 1000 стрителей. На объектах уже трудятся граждане Узбекистана и Таджикистана, заключаются договоры с КНДР.

Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. По его словам, принимаемые в столице меры по преодолению кадрового дефицита в строительной отрасли не приносят должного эффекта, сообщает БЕЛТА.

По-прежнему многие объекты недоукомплектованы строителями, что вызывает опасения срыва сроков их сдачи. «Работу в этом направлении надо активизировать, резервы для решения кадровой проблемы в Минске есть», — уверен Николай Ладутько.

Как сообщил генеральный директор государственного производственного объединения «Минскстрой» Николай Милошевский, в городе реализуется программа привлечения кадров в строительство, которая предполагает сотрудничество со студенческими отрядами, строительными организациями из регионов, а также приглашение на работу иностранцев. Так, на объектах Минска уже трудятся граждане Узбекистана и Таджикистана, заключаются договорные обязательства с Корейской Народно-Демократической Республикой и другими странами.

— Дефицит строителей в настоящий момент по нашему объединению составляет около 1 тыс. человек, но видна положительная динамика. С начала года около 1,5 тыс. человек пополнили ряды столичных строителей, — сказал Николай Милошевский. — Процесс идет тяжело, быстро восполнить численность работающих не удается. Сказывается то, что за прошлый год отток из строительной отрасли составил 3,5 тыс. специалистов.

В этой связи стройорганизация рассчитывает на помощь учащейся молодежи, подана заявка в вузы и ссузы на 500 молодых работников. Студенты могут устроиться на неполный рабочий день и подработать в свободное от учебы время. Средняя зарплата по ГПО «Минскстрой» достигла $600. «Оплата труда студентов будет зависит от времени работы, квалификации. У нас есть учебные центры, где желающие могут получить необходимые навыки», — отметил Николай Милошевский.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.