Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Садовые измельчители - обзор рынка.

17 / 10 / 2012
 
Садовые измельчители - обзор рынка.
На дачах, огородах и приусадебных участках всегда актуальна проблема утилизации садового мусора в виде обрезанных ветвей, сучьев, цельных кусков дерева. Большинство садоводов искренне верят, что на даче ничего бесполезного нет. Именно для таких бережливых хозяев созданы специализированные устройства – измельчители мусора и купить садовый измельчитель можно во многих местах. Их конструкция состоит из мотора с режущей насадкой, помещенного в металлический или пластмассовый корпус. «Сырье» в измельчитель подается через специальную воронку. Измельченный материал собирается в съемный контейнер - емкость, стоящую под аппаратом (поэтому он имеет высокие ножки).

Разновидности устройств

Измельчители различаются по типу двигателя – бензомоторные и электрические. Измельчители с электрическим приводом наиболее просты в работе и обслуживании, их производительность не зависит от количества топлива (как в случае с бензомоторным оборудованием). Электрические устройства меньше шумят, меньше весят. Для их запуска достаточно нажать кнопку. Недостаток – малая мощность, вследствие чего толщина перерабатываемого мусора ограничена. Кроме того, электрический измельчитель «привязан» к розетке, поэтому обслуживание большой территории весьма затруднительно.

Бензомоторные измельчители чаще всего имеют двухтактный двигатель. Реже можно встретить четырехтактный, но он отличается удобством обслуживания, меньшим уровнем шума, а также имеет более чистый выхлоп. Для его работы не нужно добавлять к бензину масло. Существенный плюс бензиновых аппаратов – их мобильность. Такие измельчители могут перерабатывать ветви толщиной свыше 45 мм. Но они, соответственно, и стоят дороже, и требуют более сложного обслуживания.

Основные параметры измельчителей

Главная характеристика аппарата – максимальный диаметр древесины, которую он сможет перемолоть. Большинство устройств для частного использования способны осилить ветки толщиной до 45 мм. Как правило, этого достаточно для небольшой дачи со скромным садом из яблонь и груш. Для более масштабных зарослей, напоминающих плантацию, подходит бензомоторное мощное оборудование.

Режущий элемент

Для резки в измельчителях используется система ножей или фреза. В любом случае режущий инструмент периодически нужно менять (в комплекте должен быть запасной нож). В зависимости от целей использования переработанного мусора можно добиваться измельчения веток на кусочки величиной 2-3 мм, в виде стружки, а также опилок.

Эргономика и безопасность

Работая с измельчителем, постоянно приходится поправлять торчащие ветки и подталкивать их. Для безопасности и увеличения производительности предусмотрена специальная лопатка-толкатель. Некоторые модели оснащены устройством автоподачи, которая сама управляет перемещением мусора.

Режущий инструмент часто сталкивается с твердым мусором и слишком толстыми ветвями. Чтобы двигатель не перегружался, измельчитель оснащают предохранительной системой. Застрявший мусор можно достать, включив режим «реверс», при котором ножи вращаются в обратную сторону и возвращают непереработанный материал.

Почти все модели блокируют работу двигателя при откинутом кожухе измельчителя. Для максимальной безопасности устройства многие производители предусмотрели такую функцию, как защита от запуска мотора при восстановлении подачи электричества (если оно было отключено во время работы).

При работе даже с самым маленьким измельчителем настоятельно рекомендуется пользоваться перчатками, очками или маской, защищающей лицо.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.