Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Минэнергетики предлагает населению голосовать за разные пути повышения тарифов

18 / 10 / 2012
 
Минэнергетики предлагает населению голосовать за разные пути повышения тарифов
К 2015 году население будет полностью возмещать затраты на энергоснабжение. Каким образом - решать народу.

Государство начало активную компанию по информированию населения об по вопросам введения дифференцированной оплаты электроэнергии.людям объясняется, что причина повышения платы - их нежелание экономить.

В настоящее время, несмотря на значительный рост цен (более чем в 4 раза) на топливно-энергетические ресурсы для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, тарифы на такие услуги за последние несколько лет увеличились незначительно, сообщает Минэнергетики. Это объясняется проводимой в стране социально ориентированной политикой государства, направленной на сдерживание роста платежей за жилищно-коммунальные услуги в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения.

К примеру, установленные тарифы на электрическую энергию для населения (в среднем 3,5 цента США/кВт×ч или 290 руб./кВт×ч) возмещают менее 35 % затрат энергоснабжающих организаций на ее производство и доставку потребителю. В результате население не возмещает энергоснабжающим организациям затраты на оказание данной услуги на сумму порядка 500 млн. долл. США.

Учитывая низкий уровень тарифов на электрическую энергию, отсутствует экономический стимул для рационального использования электрической энергии и проведения мероприятий по экономному ее расходованию. Для страны импортирующей значительное количество топливно-энергетических ресурсов очень важной является заинтересованность граждан в их экономии.

Понимая важность ликвидации таких ценовых диспропорций, Правительство Республики Беларусь в своих программных документах о деятельности на 2011 – 2015 годы утвердило необходимость обеспечения к 2015 году полного возмещения установленными для населения тарифами на электроэнергию затрат энергоснабжающих организаций, связанных с оказанием услуг по электроснабжению.

С этой целью предлагаются к общественному обсуждению два варианта формирования государственной тарифной политики в области электроснабжения населения, при этом по каждому из вариантов прогнозируется к 2015 году увеличение тарифов на электрическую энергию для населения до уровня, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг электроснабжения.

Проголосовать можно на сайтах Министерства энергетики , ГПО «Белэнерго», РУП «Минскэнерго», филиала «Энергосбыт». Здесь же можно оставить свои комментарии и предложения в электронном виде. Организована работа «горячих телефонных линий», «прямых телефонных линий», ведется ежедневный прием телефонных обращений граждан справочной службой филиала «Энергосбыт».

Источник: ww.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.