Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Разбираемся с электропроводкой

 
Разбираемся с электропроводкой
Без ввода электропроводки не обходится ни один капитальный ремонт, ни одно строительство.

Для ввода электричества в дом Вам понадобится проект электроснабжения. Электропроводку вводят от воздушных линий (ВЛ) через стены так. На 3-метровой высоте от земли на стене располагаются крюки для изоляторов. Отверстие размечается таким образом, что расстояние между проводами и выступами крыши было около 200 мм. Крюк в стене закрепляется цементом.

Так ВЛ перекидывают от изоляторов опоры к установленным изоляторам. В просверленное сквозное отверстие вставляется изоляционная трубка с наружной фарфоровой воронкой и внутренней втулкой, которые окаймляют края трубки.

Для ввода ВЛ необходимая высота дома не должна превышать 2,75 м. При вводе проводов устанавливают трубостойку из стали диаметром от 20 мм (для двух проводов) до 32 мм (для четырех проводов). Верхний край трубы загибают вниз для защиты от влаги. Под изгибом ставят одну-две стальные поперечины (траверсы) со штырями, куда и накручиваются изоляторы. Траверса крепится к трубостойке с помощью хомута. Трубостойка устанавливается на крыше через войлочную подкладку.

При вводе кабеля в здания его прокладывают в траншее на подсыпку, которая засыпается землей, затем закрывается кирпичом от возможных повреждений и вновь засыпается. Кабели, если их несколько, вводятся в здание при расчёте одна труба на один кабель. При этом следует оставлять запас кабеля в 1,5 м. Кабель , который выходит из траншеи на стену, необходимо защищать от повреждений. Для этого провода поднимают на высоту до 2 м от земли. К щитку кабель проходит сквозь стальную трубу. Место, где кабель выходит из трубы в траншею, цементируется.

Следующий этап: размещение проводки в помещениях. Для этого требуется точная схема расположения электропроводки в доме. При этом строго учитывается настенное покрытие. В случае, если стены собираются обшивать гипсокартоном, электропроводка должна быть точно проложена в нужных местах. В противном случае, если вырезы на гипсокартоне не совпадут с электроточками, стену придётся менять.

Если стены собираются просто оштукатуривать, электропроводку монтируют во вторую очередь.

При установке проводки в дачных домах, следует проявить усиленное внимание. В связи со спецификой строительного материала (чаще это дерево) следует максимально позаботиться о недопустимости возгарания проводки. Большой процент пожаров в дачных домах происходит отнюдь не из-за курения в постели. Поэтому устройство электрощита в доме становится на первый план.

В деревянных домах проводка ведётся по стене. Проблемой в этом случае становится непрезентабельный вид стен с наложенными на них кабелями. Тогда проводку скрывают в обрамлениях или скручивают в канатики.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.