Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Отопление дома электричеством в РБ, после постановления от 1 июля 2019 года часть-2

 
Отопление дома электричеством в РБ, после постановления от 1 июля 2019 года часть-2
Продолжая разговор о более дешёвых тарифах на электричество, обратим внимание на недавно появившийся тариф. Он вроде как, не ограничивает Ваши возможности и пользоваться можно тем же счётчиком, который уже имеется. Тоже, вроде экономично, да и другие электроприборы тоже входят в этот тариф.

Сам по себе тариф в: http://www.energo.by/upload/doc/fiz%20lic%20050719%20te%20tp.pdf, предлагает оплату за один кВт – 0,0761 рубля, но здесь ест свои нюансы. Некоторые из них схожи с первым вариантом, и именно должно быть техническое согласование, с местными электросетями о количестве потребляемой энергии и возможности представить такую услугу.

Понятно, что шанс получить нужное количество дополнительных кВт, для отопления и нагревания воды, весьма небольшой, так как всё строилось раньше с учётом небольшого расхода электроэнергии. В 1960 годах, самым мощным прибором был утюг, в 1970 годах добавился холодильник на один дом или квартиру.

Именно поэтому, проложенные раньше электрические сети, не имеют большой мощности, если только ваш дом, не находиться в глуши и вокруг соседей становится всё меньше и меньше, в отмирающей деревне или населённом пункте.

Но даже если у Вас и появилась такая возможности, то дом должен быть оборудован электроплитой, в установленном порядке с проектом, с заземлением и разрешением на её использование. А если плиты нет, то конечно, можно её установить, но для этого надо заказать проект, после чего счётчик, вынесут по новым нормам на улицу установят ящик, сделают заземление и обойдётся это Вам в деревнях от 900 рублей, а в пригороде Минска в два раза дороже.

А теперь считайте, когда этот тариф Вам окупиться. Если это дом для постоянного проживания, то да в этом есть выгода, плюс ко всему если применять новые виды обогрева, а это инверторные кондиционеры, потребляющие в 3,5 раза меньше электричества, в сочетании с печками и каминами. Но если это дача или загородный дом, то надо подумать?

Безусловно, воздушные, водяные и геотермальные тепловые насосы, тоже помогут Вам произвести экономию. Однако всё надо просчитывать и решать, что выгодно. Быть может котёл, работающий на отход, опилках, торфе или дровах, окажется более экономичным решением.

Вот и выходит, что с одной стороны предлагают электроэнергию, по боле низкой цене, но существует множество барьеров, который не каждый может преодолеть. Так как это технические возможности и дополнительные капиталовложения.

Ниже расположено видео о подключении электричества в России, но схема, проведения работ и цены где-то одинаковые.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.