Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Сколько потребляет ноутбук, планшет и компьютер?

 
Сколько потребляет ноутбук, планшет и компьютер?
У каждого из нас имеются компьютер, ноутбук или планшет, а может быть и то и другое, но возможно не каждый задумывался о том, сколько электроэнергии они потребляют. Безусловно, исходя из размеров, самих аппаратов, логично предположить что компьютер, потребляет больше чем ноутбук и планшет.

Понятно, что дешёвая электроэнергия, при СССР 4 копейки (2,4 цента) за кВт закончилась и сейчас она почти 13 копеек (6.5 центов). В связи с этим и приходиться экономить. Ясно, что большой и громоздкий компьютер, поедает больше электроэнергии, но его можно без труда модернизировать, меняя составляющие, что не всегда получается с ноутбуком.

И так, берём расход электроэнергии среднего компьютера, при загрузке, в среднем это 150 Вт в час, далее в зависимости от работы в графических или текстовых редакторов это около 200 Вт в час. А вот при играх и энергоёмких приложениях это уже около 300 Вт в час. Даже если Вы играете 8 часов в день, то 0.3 кВт х 8 = 2.4 кВт в день, а в месяц это уже 74.4 кВт.

А вот если Вы работаете по 12 часов, да ещё на высокопроизводительном компьютере в 600 Вт в час, то получите 216 кВт, что по белорусским расценкам, будет больше необходимого лимита(150 кВт в месяц) и составит в рублях 36.14 рублей. Соответственно при небольшой мощности, времени пребывания и льготном тарифе, 74.4 кВт обойдётся в 9.58 рублей, не так уж и мало, при этом надо добавить расход энергии монитора, а это ещё 100 Вт в час и 3.08 рублей, вот Вам 12.67 рублей.

Теперь поговорим о ноутбуке, со средней мощностью в 80 Вт в час, за 8 часов накрутит 640 Вт и соответственно за месяц около 19 кВт или 2.47 рублей, причём с собственным монитором. Если же взять игровой ноутбук, то он будет потреблять около 190 Вт, пересчитаем на 8 часов работы в день 1,52 кВт и на 30 дней = 45.6 кВт или 5.87 рублей. Не так уж и много сравнивая со стационарным компьютером.

Меньше всего конечно потребляет планшет, однако не всегда удобно на нём работать, при одних моментах и наоборот он удобен при других, поэтому нет необходимости высчитывать его потребление, так как он заряжается и затем работает на аккумуляторе.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.