Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Отопление и нагрев воды электричеством с 2019 года в РБ

 
Отопление и нагрев воды электричеством с 2019 года в РБ
Новый год 2019 принёс нам подорожание тарифов на коммунальные услуги, но вместе с тем, появилось интересное предложение от государства, производить отопление и нагрев горячей воды по льготному тарифу.

Безусловно, что в нашей жизни всё относительно и если сейчас вам предлагают специальный тариф в размере 0,0335 рубля за 1 кВт, то никто не гарантирует что эта цена может поменяться через некоторое время. Кроме того, для пользования этим тарифом необходимо установить дополнительный счётчик и соответственно проложить, проводку для бойлеров, котлов или других нагревателей. Все приборы должны быть подключены через специальную коробку, в которую трудно будет проникнуть, для самовольного подключения к дешёвой сети обогрева и подогрева.

Что касается расхода электричества на приготовление еды, освещения и прочих бытовых нужд, то оплата будет производиться по другому счётчику. Для жилищ с электроплитой - 0,1484 рубля, а с газом - 0,1746 рубля за кВт. Соответственно по проведённой проводке от уже имеющегося счётчика. Скажем прямо, что такое решение весьма странно. Наверное, придётся опечатывать все подключения бойлеров и других отопительных приборов.

Будет ли выгодно это предложение, по сравнению с другими источниками тепла, покажет время, но при отсутствии газификации вашего района, это безусловно выход. Вариантами обогрева помещения могут быть: инфракрасные обогреватели, конвекторы, масляные радиаторы, двухконтурные кондиционеры, тёплые полы и электрический котёл.

Какой из этих видов брать в расчёт сказать сложно, а вот проверить и сопоставить отзывы об этих обогревателях, конечно –же стоит. Вообще считается что для обогрева 10 метров квадратных, необходимо один кВт энергии, независимо, то ли газового котла, то ли дровяной печи, то ли электрического парового отопления.

К этому стоит добавить, что в зависимости от температуры воздуха на улице, а так – же от степени утепления дома понадобиться больше или меньше энергии. Однако, если произвести расчёт небольшого дома в 100 квадратных метров, то в холодные месяцы на его отопление может пойти от 200 до 260 рублей в месяц, при оплате обычной, что не так уж и мало, однако если производить отопление в сочетании с камином или печами, как это делается в Финляндии, плюс по новым тарифам, то затраты можно сильно снизить.

Так к примеру, в момент, когда Вы уезжаете на работу или командировку, или просто жить в город, дом можно отапливать лишь для того чтобы не вышли из строя коммуникации: водопровод, возможно радиаторы отопления, унитазы, душевые и их стоки. В этом случае температура в доме не должна быть ниже 5 градусов тепла. Понятно, что при вашем возвращении температура будет повышена до необходимой нормы.

Необходимой экономии можно добиться и при сильных морозах, дополнительно нагревая дом печью или камином. При таком раскладе удастся добиться оптимальной экономии. Если в добавок произвести работы по теплоизоляции дома, добившись результата популярных в Европе конструкций «термодом», то безусловно расход энергии сильно сократиться.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.