Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как проложить кабель под землёй.

 
Как проложить кабель под землёй.
Если у Вас имеется несколько построек, расположенных, на некотором расстоянии друг от друга, то лучше всего, проложить электрический кабель под землёй. Как говорят проложить и забыть. Что - же нужно знать при проведении таких работ. Существуют специальные правила по монтажу ПУЭ и ПТЭЭП и их необходимо выполнять. Однако эта статья послужит для вас пояснением и подсказкой.

Для прокладки, вам необходимо выбрать марку кабеля. Лучше всего для этих целей подходит бронированный кабель, так как он защищен от случайного механического повреждения, однако можно выполнять монтаж кабеля другими марками, не имеющих броню, но тогда требуется прокладывать их в астбестцементной или ПВХ трубе.

При выборе кабеля, в основном предпочтение отдают медным кабелям, так как они имеют большую проводимость и менее подвержены коррозии. Поскольку их проводимость лучше, то сечение провода меньшее. Так например, при малых значениях силы тока сечение медной жилы берут не менее 1 мм2, а алюминиевой — 2 мм2., поэтому для алюминиевых проводов сечение выбирают на ступень выше, чем для медных, так как их проводимость составляет примерно 62% от проводимости медных. Например, если по расчетам для меди нужна величина сечения 2,5 мм2, то алюминиевый провод следует брать сечением 4 мм2, если же для меди нужно 4 мм2, то для алюминия — 6 мм2 и т. д. Однако в последнее время алюминиевые кабели стали более прочные и стоят дешевле. Поэтому выбор за вами.


После определения с материалом и сечением, необходимо выбрать марку кабеля. Проще всего, это спросить у продавца, но если хотите знать о маркировке, то они следующие:

    • первая буква указывает на материал токопроводящей жилы (скажем, А — алюминий); отсутствие в марке провода буквы означает, что токопроводящая жила выполнена из меди;

    • вторая буква обозначает провод;

    • третья — материал изоляции (например, Р — резина,
В — поливинилхлорид, П — полиэтилен).

В марках проводов и шнуров могут также присутствовать буквы, характеризующие другие элементы конструкции:
О — оплетка,

Т — для прокладки в трубах,

П — плоский,

Ф — металлическая фальцованная оболочка,

Г — гибкий и т. д.

Прежде чем начинать копать траншею, для прокладки кабеля, необходимо проверить, нет ли на кабельной трассе пересечений с другими инженерными сетями, эту информацию можно получить, изучив геоподоснову прокладываемой кабельной трассы. Когда Вы удитесь, что не нарушите других коммуникаций и инженерных систем, можно приступать к рытью траншеи. В основном глубина траншеи должна быть не менее 0.9 метра, исключение составляют участки прокладки кабеля под автомобильной дорогой, по которой движется транспорт. В таких местах глубина траншеи должна быть не менее 1,25 метра.


Если грунт не песчаный, на таком уровне, то необходимо сделать подсыпку из песка, толщиной около 10 см. Песок следует обильно смочить водой и утрамбовать. Проложив кабель напряжением до 1000в, его снова засыпают слоем песка и сверху защищают кирпичом в один слой поперёк кабельной трассы только в тех местах, где высока вероятность механических повреждений.

Если кабель бронированный и вероятности его повреждения нет, то защита не устанавливается. После каждого этапа электромонтажных работ по прокладке кабеля в траншеях в земле, чтобы убедиться в целостности и исправности оболочки кабеля, требуется выполнить электроизмерения, а именно: замер сопротивления изоляции.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.