Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Проблемы выключателей с подсветкой

 
Проблемы выключателей с подсветкой
Кажется совсем недавно, выключатели с неоновыми лампочками, были не только стильным элементом электрического дизайна, но и прекрасным ориентиром, при включении света ночью. При помощи маленькой, светящейся лампочки, мы без труда могли в тёмное время суток найти клавишу для включения света.

Безусловно, это удобно, а если таких выключателей много и светят они прилично, то даже не включая их, можно с ориентироваться в тёмной комнате. При всём этом удобстве, такая подсветка требовала мизерный расход электроэнергии. Но проходит время и на фоне энергосберегающих ламп, такой расход уже совсем мизерным, не назовёшь.

Однако не в этом кроется проблема выключателей с подсветкой, дело в том, что такой выключатель создан был для освещения с применением обычных ламп накаливания. Но при появлении ламп дневного света, энергосберегающих ламп и светодиодных, такие выключатели просто не совместимы.

Безусловно, для более знающей аудитории можно привести схему и всё это объяснить профессиональным языком, но поскольку эта статья для обычных людей, а не для электриков, то попробуем объяснить это просто.

Выключатель с подсветкой, в сочетании с обычными лампами накаливания, работает постоянно. В Первом положении включено, электроэнергия идёт на лампу накаливания и она горит, в это время светящаяся лампочка в выключателе отключена и не горит.

Во втором положении выключателя «выключено», электричество на лампу накаливания отключается. В это время горит лампочка подсветки выключателя, но напряжение на эту лампу ничтожно мало, так как в схему включено сопротивление, но в эту – же схему входят и лампы накаливания, так как именно через них и происходит включение схемы подсветки выключателя.

Мы видим, что и при включенном свете, и при выключенном, через лампу накаливания проходит ток. Только при включенном это большой ток, а при выключенном, это незначительное напряжение, которое необходимо для подсветки выключателя. Кстати если лампа перегорела, то подсветка в выключателе не светиться, цепь разорвана.

Такая схема приемлема для простых ламп накаливания, а при применении ламп дневного света, энергосберегающих ламп и светодиодных, возникают проблемы, так как в них применяются понижающие схемы и трансформаторы, где есть конденсаторы. А поскольку в выключенном состоянии через лампы и понижающие схемы идёт хоть и незначительный ток, конденсаторы набирают заряд и происходят вспышки или тусклое горение ламп.

В каждом отдельно случае, всё может быть по разному, но находящиеся понижающие схемы, в выключенном состоянии берут уже больше электричества, чем лампа подсветки, так что лучше отказаться от подсветки выключателя, а если она установлена, то просто её отключить.

Однако есть и второй вариант, если у вас от выключателя включается несколько ламп, то одну из них можно установить или лампу накаливания или галогенною и свечение прекратиться. Следующий выход из положения, если вы разбираетесь в электричестве, является подключение параллельно светодиодной лампе или одной из ламп, если их несколько, дополнительного сопротивления или конденсатора.

Сопротивление (резистор), должен быть мощностью 2 Вт и номинальным сопротивлением 50 кОм а если конденсатор, то он должен быть неполярный К73 - 17 ёмкостью 0,47 мкФ напряжение 400 В.

Но в заключении хочется сказать что боле надёжный способ, при освещении светодиодными или энергосберегающими лампами, является устранение подсветки или не установка выключателей с подсветкой.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.