Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Планируем огород!

 
Планируем огород!
Огородный участок, как правило делят на несколько частей, в каждой из которых садят определенные растения или помещения.

Удобнее всего огородный участок разбивать на четыре части:
1 —застройка помещения;
2 —деревья и кустарники;
3 —основные овощные культуры;
4 —многолетние овощные культуры.

С северной или северо-восточной стороны, как правило, размещают помещения, деревья и кустарники. После этого сажают многолетние овощные культуры.

Огородный участок на склонах обычно размещают поперек. Это уменьшит эрозию, а также смыв верхнего слоя почвы.

На склоне крутизной до 5 градусов овощные культуры должны размещаться в верхней части, а в нижней части будут высажены кустарники и деревья. При данной планировке кустарники и деревья будут хорошо защищать почву от размыва и от сноса верхнего плодородного слоя.

На склонах крутизной около 5,1 градуса и более площадь нужно террасировать. Огороды размещаются вдоль террас. Террасы должны быть укреплены деревьями и кустарниками и должны поддерживать в задерненном состоянии.

На склонах крутизной больше чем 7 градусов, посередине огорода и на расстоянии около 1 м от края террасы нужно сделать борозды глубиной до 20 см. Вспахивать и перекапывать почву нужно только весной. Это защитит почву от размыва и от сноса верхнего плодородного слоя.

На почвах, которые слишком увлажнены овощные культуры выращиваются на грядах и гребнях. Высота которых составляет около 20-25 см. Для снижения влажности участка под огородами примерно через каждые 50-150 м нужно нарезать сетку открытых каналов, в которых обязательно должно присутствовать двухстороннее регулирование уровня воды. Концы каналов нужно соединить магистральным каналом. К каждому каналу под небольшим углом нужно нарезать борозды, которые будут соединять их с углублениями между грядами. Можно провести закрытый дренаж также и на массиве огородных участков. Для этого через каждые 40-50 метров под углом примерно в 30-35° к каналам с наклоном около 0,02-0,03° и на глубину 50-75 сантиметров нужно прокопать канавки. Дренаж такого типа будет действовать на протяжении 20-30 лет и снизит уровень грунтовых вод.

Грядки под овощные культуры делаются различной ширины. Но наиболее удобной шириной считается 120-150 см. Длина их будет зависеть от площади выращиваемой культуры. Расстояние между грядками должно быть шириной 30 см. Более широкие гряды затруднят обработку почвы, а также и уход за растениями.

Для посевов подзимних пригодными считаются легкие по составу, высокоплодородные почвы на ровной местности, а также на южных и юго-западных склонах. Подзимние посевы как правило размещаются преимущественно на южной стороне участка, а после того как их убирают, на том месте выращивают теплолюбивые культуры.

Северные склон, а также тяжелые почвы считаются непригодными для подзимних посевов.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.