Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Обогрев теплицы солнечной энергией, даже зимой

 
Обогрев теплицы солнечной энергией, даже зимой
Все, кто имеет или строит теплицы, делают их для того чтобы максимально поднять температуру в холодные месяцы и только летом, проветривают их делая комфортную температуру растениям. А что если этот избыток тепла сохранить на холодный период. Как это сделать, и есть ли такие решения?

Оказывается, есть, не только решения, но и опыт, накопленный канадцами. Хочется сразу сказать, что климат Канады весьма схож, по температурным параметрам с нашим, а это и мороз от минус 30 градусов на севере и минус 20 градусов на юге страны и летом температура может подняться до 30 градусов тепла. Применяя новейшие технологии, теплицу можно обогревать тёплым воздухом, который нагревается в летнее время. Воздух нагревается в больших трубах, под потолком высокой теплицы, а затем по трубам, закачивается в грунт под бетонную плиту, расположенную посередине теплицы.

Летом тёплый воздух нагревает плиту до +30 градусов, и постепенно эта плита отдаёт своё тепло в холодные месяцы, почти до середины января. Однако такой метод более эффективен в высокогорных районах, так как там более разряжён воздух, и солнце более эффективно греет. Безусловно, и размер теплицы должен быть большим, как в высоту, так и вширь, плюс нагреваемая плита, посередине теплицы, должна быть приличных размеров. Но этот метод работает и на небольших теплицах, пускай не круглую зиму, но всё - же.

Что касается наших районов, то некоторые конструктивные решения можно перенять и за годы эксплуатации, такой метод постройки теплиц себя возможно и окупит, а пока наши огородники, предпочитают более простую схему нагрева, это трубы парового отопления по периметру или же печи. Но некоторые предприимчивые огородники, всё – же используют и энергию солнца, более эффективно.





 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.