Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Автоматическое проветривание теплицы своими руками

 
Автоматическое проветривание теплицы своими руками
Не всегда есть возможность вовремя открыть теплицу и закрыть. Поэтому это становится важным вопросом, особенно если вы покидаете свой участок на несколько дней. Приобрести готовую систему, тоже не всегда получается, по ряду причин, включая сюда и стоимость самого устройства.
Именно по этому, мы предлагаем изготовить такое устройство, своими руками, тем более что для его изготовления понадобятся, что называются не сложные подручные средства. Для этого нам понадобится две ёмкости, одна размером больше, другая поменьше и трубка.
В качестве большой ёмкости может быть пятилитровая пластиковая бутылка, в которую необходимо налить обычную воду 1.5 литра и закрыть бутылку крышкой, в которую заранее надо вмонтировать трубку. В крышке бутылки лучше всего установить штуцер из трубки от медицинской капельницы. Длина трубки зависит от расстояния до форточки, обычно это полтора – два метра. Вторая сторона трубки, таким же образом монтируется в пробку другой пластиковой бутылки ёмкостью от одного, до двух литров. Крышки пробок, с вмонтированными трубками герметизируете, при помощи герметика или пластилина.
Обе бутылки устанавливаются горлышком вниз. Большая бутылка должна быть герметично закрыта, а что касается малой то в верхней точке, в дне должно быть не большое отверстие (5-10 мм), для выхода воздуха.
Пятилитровую бутылку, подвешиваем в том месте, где должна «измеряться» температура, а маленькую подвешиваем - на фрамугу. Форточка должна быть сконструирована, по типу мансардного окна, с осью в середине рамы. Причём одна сторона этого форточки (нижняя) делается чуть тяжелее, что бы окно под собственным весом закрывалось. Его можно крепить как вертикально на торцевой стене, так и горизонтально на крыше парника - кому как удобней. На короткую или более лёгкую (верхнею) часть окна вешается малая бутылка, именно она будет открывать форточку, когда в неё поступит вода из большой бутылки.
Принцип работы системы довольно прост. Днём большая бутылка нагревается, и тёплый воздух в ней расширяется, вытесняя часть воды в малую бутылку. Поступившая в малую бутылку вода, увеличивает её вес, и форточка под воздействием тяжести открывается.
Когда температура не высокая, воздух в большой бутылке разряжается, и бутыль «всасывает» в себя воду из малой бутылки и форточка становится легче и окно под своей тяжестью закрывается.
Такое устройство можно изготовить и из стеклянных банок, схема такого расположения прилагается.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.