Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Деревянные теплицы

 
Деревянные теплицы
Когда вы определяетесь в выборе каркаса теплицы, т как говорится на вкус и цвет... Поэтому, не смотря на то, что деревянные и пластиковые каркасы не такие долговечные, как стальные и алюминиевые, зачастую мы склоняемся к более привычному и доступному материалу. Конечно, в связи с гниением дерева, такие сооружения менее недолговечны, однако многие детали можно заменить самому, и дефицита в этом нет.

Лучше всего перед возведением каркаса, чтобы продлить срок службы, дерево необходимо обработать. После такой обработки, срок эксплуатации повышается почти в два раза. Кроме того, каркасы теплиц из лиственницы или других пород прослужат Вам дольше.
Многие покрывают теплицы стеклом или поликарбонатом и в этом случае деревянный каркас имеет ряд преимуществ, так как нет необходимости, в местах установки стёкол укладывать резиновые уплотнители. А если покрывать теплицу плёнкой, то нестрашны любые неровности каркаса.

В зависимости от толщины, средний срок службы пленочного покрытия при нормальных условиях 1 – 2 сезона, а при аккуратном использовании и большой толщине 3 сезона. Помимо этого армированная плёнка может увеличить срок ее службы максимум до 4 сезонов.

Сказываются резкие перепады температуры, при которых пленка утончается и со временем может порваться. Поэтому плёнка не является идеальным материалом, так как пропускает очень большое количество солнечных лучей и температура в теплице за день сильно прогревается. В тоже время ночью, когда температура резко опускается, пленка не способна сохранять дневную температуру, поэтому и возникают довольно резкие перепады температуры. И как результат резкие колебания температуры пагубно сказываются на выращиваемых растениях.

Теперь поговорим о конструкции деревянного творения, которых в основном два вида. Это традиционная «домиком» и арочная в виде тоннеля. В изготовлении, проще теплица домиком, но в последнее время арочная конструкция завоевывает большую популярность у огородников. Арочная конструкция, позволяет легко работать с современными укрывными материалами для теплиц, при этом она равномерно распределяет воздействующие на нее весовые нагрузки и выдерживает большее количество снега, чем обычная стропильная система, что важно для зимнего времени года умеренных и северных широт, когда теплица чаще всего остается без присмотра.

В основном, при изготовлении деревянной теплицы предпочтение отдается сосновым лесоматериалам – они более легкие и долговечные. Когда производится проектирование и монтаж, то рамы в боковых стенах и на крыше должны монтироваться так, чтобы между ними и несущими конструкциями не было больших щелей, но были необходимые зазоры, которые нужны при расширении материалов. Это как правило не более одного см на метр квадратный.

Хорошо прилегающие рамы или конструкции позволят свести к минимуму потери тепла. Не маловажно и установка стационарных теплиц на фундамент. Именно бетонный или китпичный фундамент, продлит срок эксплуатации деревянного каркаса.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.