Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выращивание грибов в блоках

 
Выращивание грибов  в  блоках
Грибы можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в подвале и даже на лоджии. Для этого продаются специальные блоки. Однако их можно изготовить и самому. Для этого понадобятся полиэтиленовые мешки, а в качестве субстрата используются сельхозотходы (соломенная сечка, шелуха подсолнечника, конопляная кострика, опилки деревьев лиственных пород и т.п.)

Необходимый для приготовления блоков субстрат предварительно замачивают в ёмкости на 3-4 часа, затем воду сливают, а субстрат выдерживают не менее суток. Чтобы уничтожить ненужные микробы и плесень, субстрат обрабатывают паром (95-100 ºС) на протяжении 1-1,5ч или кипятят такое же время.

Субстрат остывает до 25-30 ºС и тогда в него вносят зерновой мицелий – 250г на пакет массой 10кг, все равномерно перемешивают и слаживают в полиэтиленовые пакеты, но не более, чем по 25-30кг. Для доступа воздуха, пакеты перфорируют, по всей длине мешка, отверстиями 3-5мм. Через двое суток, мицелий приживается, появляясь в виде белого пушка.

Для того чтобы мицелий хорошо рос необходима температура – 22-24ºС, свет не нужен, вентиляция минимальная, а вот для образования плодовых тел вешенки необходимы уже другие условия и через 10-14дней после засева мицелия, в пакетах проделывают отверстия длиной около 5см или крест-накрест – для выхода плодовых тел.

В это время идёт плодоношение оно начинается с появления на поверхности заросшего субстрата белых плодовых бугорков – примордиев – зачатков плодовых тел. Теперь для блоков необходимо освещение вентиляция и температура свыше 15ºС, так как в это время плодовые тела приобретают товарные размеры через 4-5 дней или при более низких температурах – через 7-8дней. Не забывайте, что для того чтобы вешенка хорошо росла и плодоносила, необходима высокая влажность воздуха, её поддерживают поливая грибы 2-3 раза в день.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.