Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Способы борьбы с колорадским жуком

 
Способы борьбы с колорадским жуком
Ни для кого не новость, что завезённый к нам из дружеской страны Америки, колорадский жук, стал биологическим оружием Вашингтона. Первоначальные методы его изловить и уничтожить, при распространении ничего не дали. С тех пор весь, уже бывший Советский союз, борется с ним как с самым распространенным вредителем

.Подтвердить версию появления колорадского жука никто не берётся, но появился жук в нашей стране, в эпоху холодной войны в 1956 году. Однако учёные утверждают, что раньше он появился в Европе, вначале двадцатого столетия. Но суть не в этом, нам предстоит с этим жуком бороться.
Безусловно, есть и народные способы истребления жука, такие как:
«Ловушка для личинок и жуков. В весеннее время, перед посадкой картофеля на вспаханное поле следует разложить разрезанные клубни картофеля. Голодные личинки в поисках пищи большими колониями собираются на этих клубнях. Нужно вовремя собрать и сжечь их. Таким способов вы избавитесь от большого количества насекомых.»Чеснок или бобы. Колорадский жук не переносит запах чеснока или бобовых. Для этого вам нужно приготовить специальный настой. Растолките чеснок и залейте его горячей водой с добавлением хозяйственного мыла. Дайте настояться в течение 2-3 часов. Затем проведите опрыскивание картофеля этим раствором. Обработку следует выполнять в утренние часы при солнечной, безветренной погоде.
Посадка иных растений. Колорадский жук не переносит запаха таких растений, как шалфей, кориандр, мелисса, бархатцы, пижма, ночная фиалка. Посадите эти растения по периметру земельного участка с картофельными посадками, тогда будет проще защищаться от насекомых с соседних участков и не дать им расползаться со своего, где проводить уже внутреннюю обработку другими средствами.
Красный перец, древесная зола. Личинки насекомого живут в земле. Для того, чтобы они погибли и не смогли выйти наружу, следует междурядья и лунки при посадке посыпать древесной золой или красным перцем. Это достаточно едкие вещества, они раздражают оболочку личинки и молодые особи гибнут
.Древесные опилки. Для того, чтобы личинки не смогли выйти на поверхность земли и не превратится в жуков, следует посыпать все междурядья свежими древесными опилками. Запах и жесткая фактура опилок достаточно вредны как для личинок, так и для взрослых особей.
Известь. В борьбе с личинками колорадского жука применяют также гашеную известь (пыловку). Ее следует насыпать в лунку при посадке, а также обрабатывать ею междурядья 2-3 раза за лето. Семенной картофель перед посадкой обязательно обработайте этим средством.
Некоторые садоводы-огородники привлекают к уничтожению насекомых домашнюю птицу. Конечно способ этот не очень действенный, да и побочный эффект в виде разрытых лунок и вытоптанной почвы не радует, но в то же время нет вреда для здоровья человека, ведь в пищу не попадет вредных ядов или бактерий как при использовании других способов защиты.
В литературе также имеется информация о том, что колорадскими жуками часто питаются скворцы, поэтому присутствие на участке скворечников, которые можно без особого труда сделать своими силами, в определенной мере способствует уменьшению численности вредителя.»
о чём описано в сайте: http://muzhik-v-dome.ru/sad-i-ogorod/sposobyi-borbyi-s-koloradskim-zhukom/

Однако для выполнения данных народных способов нужно время, которого не всегда достаточно. Посев рядом с картофелем других культур, затрудняет его обработку и так далее. Поэтому, не смотря на различные народные меры, в основном избирается самая действенная, это травление колорадского жука химикатами.

В последнее время это Инсектицид "Танрек. Для борьбы с жуком необходимо достаточно мало такого химиката. Он великолепно растворяется в воде и выпускается в ампулах. Стоит заметить. Что хорошо работает и просроченный препарат, так что не спешите его выбрасывать.

По инструкции для опрыскивания картофеля препаратом "Танрек" следует приготовить раствор: на ведро воды (10 л) берут 1 мл средства. Затем произвести опрыскивание из расчёта 5 л готового вещества на 100 м² посадки. Производить опрыскивание картофеля, всего один раз за сезон, но не позднее, чем за 3 недели до сбора урожая. Как говориться побрызгал и забыл.Кроме того существуют и другие инсектициды для обработки картофеля, такие как: «Апачи», «Банкол», «Конфидор», «Корадо», «Актара» и «Моспилан». Надо заметить, что лучше использовать их вперемешку, так как некоторые жуки не всегда погибают и к следующему опылению могут иметь иммунитет к одному и том-же химикату.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.