Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Очистки картофеля как удобрение и семена

 
Очистки картофеля как удобрение и семена
Собирая свой урожай картофеля, на приусадебном участке, мы перебираем картофель и оставляем его часть на семена. Причём многие считают, что для семян достаточно и мелкого картофеля, а другие оставляют для семян крупные клубни, мотивируя это тем, что и будущий урожай будет крупным. Однако опыт посадок, подсказывает нам, что картофель может вырасти даже из очисток, толщиной от половины до одного сантиметра.

Всем нам известно, что очистки картофеля, это корм для животных и хорошее удобрение, при перегнивании. Если Вы даже живёте в городской квартире и очистки девать некуда, то достаточно их посушить в духовке, затем сложить в мешок для хранения и весной вывести на приусадебный участок. Как правило, высушенные очистки весят немного и довезти такой мешок на приусадебный участок, тоже не сложно, однако при посадке любой рассады – капусты, кабачков, тыквы и пр. – это удобрение творит чудеса! Учитывая то что в некоторые участки маленькие по размерам, такое удобрение довольно актуально.

Надо сказать, что картофель очень питателен и содержит в себе полный набор всех необходимых любому растению питательных макро и микроудобрений, но самое главное, это то, что он быстро разлагается и минерализуется под воздействием почвенных микроорганизмов. При разложении очистки согревают почву, и даже воздух вокруг растений, создавая своеобразный микроклимат.

А теперь поговорим об очистках, как о семенах. Многие из Вас были свидетелями такой картины, когда в компостник (в который выбрасываются отходы различных растений), попадают и очистки картофеля. После этого весной появляются всходы картофеля, хотя клубни туда мы не высаживали. По логике всходы возникли из очистков картофеля.

Как правило, эти кустики растут быстро и энергично, достигая высоты до 25 см, причём этот картофель мы не поливаем и не окучиваем. Выходит, что он растёт естественным путем, как его дикий чилийский предок за океаном. Но заметьте, что к осенней уборке, когда стебли других сортов картофеля на грядках уже засохли, у картофеля, на компостной куче продолжался рост, и стебли по прежнему зеленые.

Кроме того под таким кустом мы сможем найти от 8 до 15 совершенно чистых от парши крупных клубней без мелочи! Говорят что если такой куст воткнут обратно в почву после выборки этих клубней, полит водой он будет продолжает расти, хотя из грядок уже все клубни выкопаны и урожай 4-6 искривленных клубня под кустом. Из этого следует, что несмотря на то, что картофель выращивают из целых клубней, научно доказано, что лучший урожай получается из верхней части клубня.

Проводились опыты, в которых клубни проращивались в темноте месяц, а затем ростки выламывали и сажали в парник, чтобы дорастить. У ростков появлялась развитая корневая система и после этого их высаживали в поле. Результат был лучше, чем при обычной посадке.

В голодные годы, во время и после войны, такая посадкам картофеля широко практиковалась, причём количество мякоти вокруг глазка в то время не превышало 2 граммов. Однако делая выводы, хочется сказать, что работы по рассаживанию очисток, всё же больше удивительный эксперимент или необходимость выживания, в трудные годы.

Никто не скажет, какой процент всхожести у очисток, по сравнению с клубнем. Как хранить очистки до посадки? Кроме того при проращивании остатки клубня, служат материнским молоком и питающей средой для ростков картофеля.

Так что такая посадка больше подходит как нестандартная и прямо скажем не стабильная, но возможная, особенно в хорошо удобренных местах.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.