Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как определить кислотность почвы подручными средствами?

 
Как определить кислотность почвы подручными средствами?
Не для всех, загородный дом или дача, служат лишь местом отдыха. Многие на небольшом участке выращивают для себя овощи и фрукты. Но пожалуй, не каждый владелец участка, может с уверенностью сказать, на какой почве кислой, средней или нейтральная.

Скажем так, что в основном не хватает времени сделать такой анализ. Однако знание, какая у Вас почва и проведённые затем работы по её переводу в нейтральную почву или наоборот, могут дать, весьма положительные результаты.

Надо сказать, что кислые почвы не являются не пригодными для земледелия. На кислых почвах хорошо произрастают многие ягодные культуры, например, черника, клюква, брусника, малина и голубика.

Превосходно себя чувствуют в кислой почве и многие декоративные растения, среди которых и популярные туи. На кислых почвах хорошо произрастают помидоры, морковь, тыква, петрушка и щавель.

Что касается почв нейтральных или слабокислых (рН 5,6-6,0), то на такой почве будут хорошо расти большинство растений: морковь, огурцы, цветная и белокочанная капусты и кольраби, посевной салат, бегонии, розы и гладиолусы.

Безусловно, определить кислотность почвы можно в лабораториях или купив прибор Алямовского. Причём стоимость прибора, выпущенного и доставленного по почте из Китая будет около 60 бел. рублей. Лакмусовой бумажкой, но её надо найти и купить, стоимость поменьше, около 4 бел. рублей.

Но самый простой способ, определить кислотность почвы на вашем участке, это применение подручных средств, например, листьев смородины или вишни.

Для этого в стеклянную банку, бросаем несколько листьев смородины или вишни и завариваем их крутым кипятком. Заваривая листья, неплохо укутать посуду в полотенце, после того как вода остынет, бросаем в емкость немного проверяемого грунта. Всё перемешиваем и вода должна слегка изменить свой цвет: красная – почва кислая, синяя – слабокислая, зеленая – нейтральная.

Проверить кислотность почвы, можно наблюдая за произрастанием сорняков, хотя при внесении навоза, такой способ укажет на то где и на каких почвах произрастал корм для скотины, но всё же на кислой почве хорошо растёт:
Хвощ полевой.
Иван-да-марья.Вереск.
Подорожник.
Щавель обычный.
Щавель конский.
Крапива.
Лютик ползучий.
Щучка.
Пикульник.
Белоус.
Кислица.
Лютик.
Поповник.
Сфагновые и зеленые мхи.

На слабокислых почвах растут:
Пырей ползучий.
Клевер.
Березка полевая.
Мать-и-мачеха.
Ромашка непахучая.
Подорожник.
Фиалка собачья.
Василек луговой и др.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.