Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Для чего нужна садовая скульптура?

 
Для чего нужна садовая скульптура?
Для чего нужна садовая скульптура?
«Пустое пространство не имеет никакого визуального выражения – ни своей широты, ни своей миссии. Масштаб и смысл появляются в тот момент, когда мы помещаем туда рукотворный объект, или проводим линию. Вот почему скульптуры создают пространство.» - Исаму Ногучи.
С таким определением трудно поспорить. Конечно Ваш участок располагается вблизи построек, но несомненно скульптура задаёт смысл и придаёт ощущение пространства.

В садах и парках с пейзажной планировкой скульптура, всегда подчеркивала направление осмотра и усиливала ощущение масштабности пространства, являясь органической частью пейзажа. С помощью садовой скульптуры задавали определенную тему отдельному участку или всему саду в целом. Для изготовления классической садовой скульптуры служил камень – мрамор и гранит. В прошлые года и века ,эти материалы делали производство трудоемким. Стоимость таких скульптур была просто баснословной. Более доступные изделия стали в наше время, когда скульптура изготавливается из искусственного мрамора, который по прочности мало уступает оригиналу. Мешок белого цемента, из которого делают искусственный мрамор, стоит 25 у.е.

Садовая скульптура это не только изображения людей и животных, выполненные в различном материале. Причудливой формы камень, водруженный на постамент, необычной формы коряга, кашпо в виде выброшенного башмака придадут живость Вашему саду.

Размещение садовой скульптуры в частном саду должно быть бережным и взвешенным. В небольшом пространстве современного сада, где каждая деталь должна быть на своем месте, зачастую стоит использовать кота, а не льва, как бы шикарно и грозно тот не выглядел. Скульптура, элемент тесно связанный с остальным наполнением сада – деревьями, кустарниками, цветами, дорожками и площадками, садовыми строениями, водными элементами. Она призвана, не просто украсить сад, но и подчеркнуть и усилить композиции, состоящие из этих элементов. Важно не только ее содержание, но и место установки.

Светлые объекты сообщают игру света и тени в затемненных зонах сада, там, где возможности оформления естественными способами ограничены из-за недостатка освещения.

Пестрые объекты оживляют монотонные зеленые заросли кустарников или помогают цветовому оформлению сада во время цветения растений.

Высокие изящные предметы садовой скульптуры типа колонны подчеркивают вертикальные линии, например, на плоских грядках и клумбах, газонах и лужайках, "подтягивая" перспективу вверх.

Декоративные элементы могут использоваться на различных местах в садах для привлечения внимания. В сочетании с растительностью они привносят цвет и структуру в различные зоны сада.

Классические солнечные часы, оформленные соответствующим образом, будут прекрасным центром садовой композиции.

Прекрасным декоративным элементом оформления являются различные вазы и кашпо в которые высаживают растения. Они не только сами по себе являются украшением, но и подчеркивают красоту растущих и цветущих в них растений. Если сосуды оформлены в высокохудожественном стиле, то растительность не должна быть доминирующей, чтобы не подавлять оформительское значение таких изделий.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.