Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

На сколько экономичнее электромобиль, в сравнении с бензиновыми авто?

 
На сколько экономичнее электромобиль, в сравнении с бензиновыми авто?
Речь об электромобилях, на сайте загородных домов, начата не случайно, так как для того, чтобы добраться в загородный дом, не всегда используется электричка и общественные автобусы. Автомобили нужны для поездки на дачу, загородный дом и поэтому, вопрос о замене двигателя внутреннего сгорания на электрический, актуален и для владельцев таких домов.

Введения множества льгот, для развития электромобилей в Европейских странах, свидетельствует о том, что они заинтересованы, в развитии этого направления. Первый аргумент, это экологичность, а вот второй, который всё время улучшает свои показатели, это экономичность.

Несмотря на приблизительную дату изобретения электрического автомобиля в 1841 году, работа по его усовершенствованию продолжается наиболее эффективно, в наши дни. Главным элементом в электромобиле, является аккумулятор, который и усовершенствуется с каждым новым изобретением.

К сожалению, в нашей небольшой стране, купить автомобиль новый, очень дорого, а вот подержанные авто будут более доступны, с очередным постановлением об снятии налога на растаможку. Плюс бесплатные парковки, плюс бесплатные заправки, всё это повторение льгот, предоставляемых в Европейских странах и США. В 2020 году подписан указ о снятии налога на ввоз электрокаров, но ещё не понятно с какого числа.

Соблазн велик, но за сколько можно купить электромобиль? Подержанные электрокары, можно купить за 30 – 35 тысяч белорусских рублей. http://electro.autonova.by/catalog/При этом автомобилю будет от 4 до 8 лет. С одной стороны, это немного, но учитывая то, что электрическая батарея ходит в среднем 7 - 8 лет, не трудно догадаться что новая батарея, стоимостью около 8 тысяч $ уже на подходе. Да со временем батареи станут более ёмкими, и более дешёвыми.

Поэтому буде проводить просчёт по сегодняшним ценам. Средний пробег легкового автомобиля, в год, составляет около 15 000 км. При нынешних ценах на бензин (16.03.2020) и среднем расходе бензина (95) 8 литров на 100 км, это 2730 рублей или 1167 $. Плюс к этому надо добавить масло, 60 рублей, фильтр 20, плюс замена 30 рублей, замена свечей и свечи 30 рублей, плюс воздушный фильтр с заменой 20 рублей и того 160 рублей или 68 $. Складываем расходы 1167 + 68 =1235 $.

Надо заметить, что на электромобиле, нет водяного охлаждения, коробки передач, глушителя, карбюратора, стартера, поэтому на ремонт этого оборудования, процессе эксплуатации, тоже не пойдут деньги. Поэтому возьмём среднюю величину на один год в 234 рубля или 100 $. В результате расходы будут 1235 + 100 – 1335 $. Умножаем эту цифру на 8 лет эксплуатации аккумуляторной батареи электрокара и получаем 10 680 $.

Как мы видим, таких денег нам хватит на то, чтобы купить новую аккумуляторную батарею, стоимостью в 8 000 $. Если заправляться на бесплатных, на сегодняшний день, зарядных станциях. Кроме того, добавляется бесплатная стоянка в городе, что стоит не мало. Однако надо учитывать и дополнительные возможности удешевления батарей, электрокаров (снятие налога при растаможке).

Если же Вы будете заряжать автомобиль сами, то в среднем это 18 кВт на 100 км, а при теперешнем тарифе это 17,5 копейки за кВт умножить на 18 равно 3 рубля 15 копеек. Эту цифру умножаем на 15 000 км, годового пробега и получаем 472 рубля 50 копеек или 202 $ в год, что в 6,6 раз меньше расходов на бензиновый двигатель.

В заключении хочется сказать, что электрокар более выгоден, причём при пробеге свыше 15 000 км, в год, он становиться ещё выгоднее. А вот при малых пробегах в 8 000 км в год. Стоимость замены аккумулятора будет дороже.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.