Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Справедливости ради

03 / 09 / 2010
 
Справедливости ради
Для минских домовладельцев земельный налог увеличивается примерно вдвое

Новые правила расчета земельного налога и ставок арендной платы за землю вводятся в Беларуси с 1 сентября Указом президента № 420 от 13.08.2010 г.

Для начала напомним: правила исчисления суммы налога на землю, вступившие в силу с начала текущего года, существенно усложнили порядок расчета налога и вообще создали массу проблем многим землепользователям и землевладельцам. Например, в пригородах Минска и других городов Беларуси размер годового земельного налога для многих налогоплательщиков вырос в разы по сравнению с прошлым годом.

Причиной возникших у землепользователей проблем явилось принятие Особенной части Налогового кодекса. Документ вступил в силу с 1 января 2010 года. С этой даты налоговая база земельного налога стала определяться в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.

То есть для определения суммы земельного налога необходимо было кадастровую стоимость земельного участка умножить на ставку налога, выраженную в процентах от кадастровой стоимости. Ставки земельного налога в зависимости от их назначения в границах населенных пунктов (городов, городских, курортных и рабочих поселков, сельских населенных пунктов) и за их пределами установлены Налоговым кодексом.

Наиболее сильно налоговые ставки ударили по землепользователям, чьи участки находятся в сельских населенных пунктах и на внеселитебных территориях, расположенных в 5-10-километровой зоне от крупных городов.

Так, по новым правилам собственник индивидуального дома, расположенного на окраине Минска, должен был уплатить налог в размере 0,05% кадастровой стоимости земельного участка, а владелец аналогичного объекта, например, в поселке Дроздово или в Боровлянах в Минском районе - 0,32% кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость примерно одинаковая, то земельный налог для жителя деревни оказывался раз в 5-6 большим, чем для городского жителя.

Например, владелец коттеджа в районе ул. Сосновый Бор в Минске (бывший поселок Цна) при кадастровой стоимости участка 73 USD/кв. м должен был заплатить земельный налог в текущем году в размере 3,65 USD за одну сотку. Для владельца коттеджа в поселке Дроздово, который расположен в 3 км от Минска, земельный налог составил бы 6,8 USD за сотку (при кадастровой стоимости 21,25 USD/кв. м.

Или, например, годовой земельный налог для многоквартирного дома № 2 по ул. Александрова (пос. Лесной Боровлянского с/с в Минском районе) оказывался равным 0,42 USD/кв. м при кадастровой стоимости 72,43 USD/кв. м, тогда как для аналогичного дома по ул. Гинтовта или ул. Сосновый Бор в Минске - 0,05 USD/кв. м при кадастровой стоимости 340 и 336 USD/кв. м. Потому что жильцам многоквартирных домов в сельских населенных пунктах ставки земельного налога установлены в размере 0,58% кадастровой стоимости, тогда как в Минске и областных центрах непосредственно 0,015 и 0,017% кадастровой стоимости участка соответственно.

Указ, подписанный 13 августа текущего года, принят с целью устранить те проблемы, которые возникли с принятием Особенной части Налогового кодекса.

Для выравнивания налоговой нагрузки указом вводятся комбинированные ставки земельного налога. С этой целью установлены пороговые значения кадастровой стоимости земельных участков, при которых земельный налог будет уплачиваться по фиксированным ставкам. В случае превышения этих пороговых значений будут применяться ставки земельного налога в процентах от кадастровой стоимости участков.

Так, для жилой усадебной застройки налог на землю установлен на уровне 0,1% кадастровой стоимости для землепользователей, у которых кадастровая стоимость участка составляет 80 млн. BYR и более за 1 га. При кадастровой стоимости до 80 млн. BYR за 1 га будет действовать фиксированная ставка налога из расчета 80 тыс. BYR/га. И эти правила установлены для всех землепользователей, независимо от места их проживания - в Минске или в сельском населенном пункте.

То есть теперь у владельца коттеджа в поселке Дроздово из вышеприведенного примера годовой налог на землю при кадастровой стоимости участка 21,25 USD/кв. м и при курсе белорусского рубля 3.000 BYR/USD получится чуть больше 2 USD за сотку земли вместо 6,8 USD.

А аналогичному домовладельцу на ул. Сосновый Бор в Минске придется заплатить годовой земельный налог в размере 7,3 USD (21,9 тыс. BYR) за сотку вместо 3,65 USD.

Для жилой многоквартирной зоны фиксированная ставка налога в размере 80 тыс. BYR/га установлена для участков, у которых кадастровая стоимость менее 320 млн. BYR/га.

При кадастровой стоимости 320 млн. BYR/га и более сумма налога должна составлять 0,025% кадастровой стоимости.

Для производственной зоны установлен коэффициент 1,1% при кадастровой стоимости 109 млн. BYR/га и более и фиксированная ставка 1,2 млн. BYR/га при кадастровой стоимости до 109 млн. BYR/га. Для рекреационной зоны коэффициент - 1% при кадастровой стоимости 120 млн. BYR/га и более, фиксированная ставка 1,2 млн. BYR/га - при кадастровой стоимости до 120 млн. BYR/га.

Для общественно-деловой зоны фиксированная ставка - тоже 1,2 млн. BYR/га. При этом для автомобильных заправочных и газонаполнительных станций она применяется при кадастровой стоимости до 40 млн. BYR/га, а для остальных объектов - при кадастровой стоимости до 218 млн. BYR/га. Если кадастровая стоимость больше, то тогда в первом случае действует коэффициент 3%, во втором - 0,55%.

В официальном комментарии к указу отмечается, что фиксированная ставка земельного налога для общественно-деловой, производственной и рекреационной зон в сумме 1,2 млн. BYR/га установлена исходя из ставок земельного налога, действовавших в 2009 году, с учетом индексации на 2010 год. В таком же порядке определена фиксированная ставка для жилой многоквартирной и жилой усадебной зон.

При этом ставки земельного налога по видам функционального использования установлены единые, независимо от места расположения земельных участков. Отличается только кадастровая стоимость. Раньше процентных ставок было 48, сейчас - 6.

Предлагаемый механизм, как отмечается в официальных комментариях к указу, существенно упростит порядок расчета земельного налога и уменьшит уровень налоговой нагрузки плательщиков, земельные участки которых расположены на территориях, прилегающих к Минску и областным центрам. При этом по большинству земельных участков, расположенных в иных регионах республики, исчисление земельного налога будет производиться по фиксированным ставкам, что позволит учесть интересы местных бюджетов.

В связи с тем, что размеры ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, зависят от размеров земельного налога за аналогичные земельные участки, указом предусматривается изложить в новой редакции приложение 1 к Указу президента от 1 марта 2010 года № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности".

Кстати, порядок исчисления размера арендной платы за землю теперь будет точно такой же, как приведенный выше порядок определения размеров земельного налога. И фиксированные ставки платы аренды, и коэффициенты к кадастровой стоимости приняты такие же, как для налога.

Под действие указа не подпадают участки, по которым в соответствии с Налоговым кодексом Беларуси земельный налог взимается по ставкам земельного налога на сельскохозяйственные земли сельхозназначения.

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Напомним, по действующему законодательству уплата земельного налога производится организациями (за исключением садоводческих товариществ) в течение налогового периода ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала, а за земли сельхозназначения - не позденне 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября - в размере 1/4 годовой суммы земельного налога.

Садоводческим товариществам необходимо уплатить земельный налог не позднее 22 августа, физическим лицам - не позднее 15 ноября.

Источник www.belmarket.by/
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.