Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Бельгийские инвесторы Airpark Minsk выходят «в поле»

16 / 09 / 2010
 
Бельгийские инвесторы Airpark Minsk выходят «в поле»
Минтранс Беларуси провел очередные переговоры с представителями бельгийской компании AOI NV, а также Lufthansa и Deutsche Bahn AG по строительству транспортно-логистического парка в районе Национального аэропорта Минск.

Стороны обсудили этапы подготовки генерального плана будущего парка, сообщает пресс-служба Минтранса.

Исполнительный директор бельгийской компании-инвестора AOI N.V. Фредди Опсомер отметил, что всем специалистам сейчас приходится работать в сжатые сроки - на то, чтобы продумать план до мельчайших подробностей, отведено около 10 недель - поэтому обеим сторонам надо объединить свои усилия и оказывать максимальную информационную поддержку друг другу.

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Владимир Дервенков заверил, что проблем и разногласий по этому вопросу не возникнет. Тем более что участие в переговорах принимали представители всех подотраслей Минтранса, а также руководство ассоциаций БАМАП и БАМЭ.

«К этим специалистам вы смело можете обращаться за помощью и поддержкой», - подчеркнул первый замминистра.

Говоря о планах на ближайшее будущее, инвесторы отметили, что сейчас все внимание необходимо сконцентрировать на оценке потенциала транспортно-логистического парка и перспективах его развития.

«Благодаря белорусским специалистам у нас есть некоторые данные, которые характеризуют этот проект с экономической стороны. Предварительный анализ мы делали, опираясь именно на эту информацию. Теперь же хотим составить более детальный план, провести оценку на месте. А уже потом можно будет определить, как создание многофункционального парка повлияет на развитие всего минского региона, Национального аэропорта и какие дивиденды сможет принести учредителям. Важно понять, какие грузопотоки мы способны привлечь, на какой вид транспорта лучше делать ставку, какую территорию отвести под те или иные сектора. Как только мы соберем необходимые данные, проанализируем их и составим прогноз развития на ближайшие 20-30 лет, можно будет говорить и о подготовке генерального плана. Также мы понимаем, что необходимо развивать инфраструктуру: понадобятся новые автомобильные дороги и усовершенствование железнодорожной станции», - отметил Фредди Опсомер.

Подводя итог встречи, первый заместитель министра еще раз подчеркнул, что инвесторы могут напрямую работать со всеми сотрудниками ведомства и никаких преград на этом пути не будет.

Напомним, что Беларусь и бельгийская компания AOI NV (Antwerpse Ontwikkelings en Investeringsmaatschappij NV) заключили инвестиционный договор о создании на территории Национального аэропорта Минск транспортно-логистического парка Airpark Minsk. Общий объем инвестиций составит около 288,6 миллионов евро. В соответствии с договором будет создан логистический парк на основе универсальной инфраструктуры, который сможет обрабатывать, собирать и складировать грузы, перевозимые воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, оказывать различные логистические услуги, а также производить и предоставлять другие товары, работы и услуги.

Первые объекты транспортно-логистического парка планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, а в 2021 году строительство будет завершено.

Источник: www.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.