Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Лукашенко устроил очередную «головомойку» строителям и коммунальщикам

12 / 11 / 2010
 
Лукашенко устроил очередную «головомойку» строителям и коммунальщикам
Министры ЖКХ и архитектуры и строительства Александр Селезнев и Владимир Белохвостов отчитались за жалобы населения на работу их ведомств.

Ежегодно в органы государственной власти обращаются около 1 миллиона человек, то есть практически каждый десятый гражданин страны, отмечает пресс-служба главы государства.

Тематика обращений охватывает широкий спектр проблем, среди которых подавляющее большинство касается социальной сферы, около 30% - судов и правоохранительных органов. Лидируют жалобы на работу организаций системы жилищно-коммунального хозяйства. Граждан не устраивает качество проведения текущего и капитального ремонта (39%), организация водоснабжения (35%), уровень благоустройства территорий (16%) и другие. Однако наибольшее возмущение у людей вызывают безответственность, расхлябанность, неисполнительность работников ЖКХ, что указывается более чем в 80% жалоб.

При этом из года в год растет число жалоб граждан по вопросам строительства жилья. За 9 месяцев 2010 года поступило более 25 тысяч подобных обращений. Еще одним «камнем преткновения» у населения становятся вопросы землепользования, особенно в крупных городах и пригородах, где стоимость земли традиционно выше.

Как отметил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, в числе прочих чиновников присутствовавший 9 ноября на совещании у президента о повышении эффективности работы с обращениями граждан, большинство обращений приходится на качество строящегося жилья.

К такому "неожиданному" выводу в Минстройархитектуры пришли, организовав по поручению президента в Минске и областных городах работу "горячих телефонных линий" по вопросам качества строительства жилья. Наибольшее количество нареканий, как оказалось, приходилось именно на стоимость жилья, качество и сроки ввода в эксплуатацию жилых домов. Все недостатки было поручено устранить до 1 июня. Александр Селезнев доложил, что нерешенными остались только проблемы жильцов двух квартир.

Кроме того, четверть обращений в Минстройархитектуры касаются вопросов кредитования и субсидирования, около 12% – соблюдения строительных норм и правил, более 6% - земельных вопросов, 7,2% - вопросов ценообразования, 6,3% - приема в эксплуатацию некачественного жилья, около 13% других вопросов.

Пришлось отчитаться за отрасль и главе другого "провинившегося" министерства, на работу которого приходится немало нареканий граждан, - министру ЖКХ Владимиру Белохвостову. Впрочем, встав лицом к лицу перед фактами и главой государства, ему лишь оставалось признать наличие ставших уже традиционными проблем по таким вопросам, как капитальный ремонт жилых зданий, обеспечение качественной питьевой водой, а также ряду других.

Не новизна поднимаемых проблем не ускользнула от президента, охарактеризовавшего сложившуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства ситуацию как "хроническую".

"Мы говорим об этом целую вечность, а проблемы остаются. Я говорю о тех проблемах, которые мы должны решить, о том, что не сможет сделать сам человек, - сказал Александр Лукашенко. - То, что мы много делаем – это хорошо, но люди порой на это внимание не обращают. Их мало интересуют наши преобразования. Им важно, как на практике ежедневно решаются волнующие их вопросы".

Президент указал на необходимость принятия комплекса мер на уровне премьер-министра по реагированию на жалобы граждан по вопросам ЖКХ и строительства.

Люди собирают последние копейки, экономят на чем только можно, берут кредиты в банке, а, въехав в построенную квартиру, сталкиваются не просто с недоделками, а с проблемами, которые требуют новых огромных материальных затрат, отметил глава государства. Для многих граждан они становятся просто неподъемными, вызывающими настоящий шок.

По словам президента, новоселы должны иметь гарантии комфортного уровня проживания, а не переделывать все, что сделали строители. Такое положение помимо всего прочего унижает людей. Между тем, строительные организации, допускающие такую халтуру, чувствуют себя совершенно безнаказанно и в ряде случаев просто не реагируют на предписания как областных, так и республиканского департаментов контроля и надзора по строительству.

Впрочем, есть у президента вопросы и к контролирующим органам, которые нередко выдают заключения о соответствии некачественного жилья нормативным требованиям. Как результат – сотни жалоб от граждан, заселившихся в эти дома. Такого рода контроль нам совершенно не нужен, считает Александр Лукашенко.

Недопустима позиция органов местной власти, которые в погоне за выполнением объемов строительства жилья принимают решения о вводе в эксплуатацию "домов-полуфабрикатов".

Еще одним больным вопросом для строительной отрасли являются продолжающиеся факты строительства так называемых финансовых пирамид. Как отметил глава государства, это недопустимо, заодно упрекнув и органы прокуратуры в недоработках.

В целом президент остался недоволен прозвучавшими на совещании докладами о работе с обращениями граждан министров и губернаторов и подверг их действия критике.

"Элементарный, но вечный вопрос мы рассматриваем сегодня. Он должен как вечный вопрос в начале следующей пятилетки исчезнуть вообще. Идите к людям! Чтобы люди сказали, что после сегодняшней головомойки все чиновники повернулись лицом к людям", - сказал президент, отметив при этом, что на практике многое делается формально, “для галочки”.

"Вот это недопустимо. Факты бюрократизма, волокиты, пустого бумаготворчества, нерациональной организации труда отмечаются повсеместно. Деятельность государственных служащих, чиновников , как и раньше , нередко направлена на обеспечение удобства работы их самих, а не на удовлетворение интересов гражданина”, - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом президент особо отметил, что разгильдяйство, чванство, а порой откровенное хамство отдельных чиновников далее терпеть невозможно.

“Хватит прятаться в кабинетах! Идите к людям! Население должно участвовать в реализации проектов, которые затрагивают его повседневную жизнь. С человеком надо разговаривать, это на 50% снимет любую проблему, - потребовал Александр Лукашенко. - Губернаторы, должностные лица, члены Правительства должны регулярно встречаться с журналистами, проводя пресс-конференции, отвечая на вопросы".

При этом Лукашенко подчеркнул: "Если не будут приняты исчерпывающие меры по исправлению сложившейся ситуации, последуют кадровые решения. Прошу иметь это в виду".

"Мы не собираемся строить “государство жалобщиков и иждивенцев”, культивировать атмосферу доносов, нечистоплотных разборок и охаивания анонимщиками людей из-за каких-то шкурных личных интересов. Тут позиция должна быть принципиальной: надо отделять зерна правды от плевел клеветы, глубоко вникать в каждую ситуацию, видеть причины и побудительные мотивы каждого конкретного обращения. И ни в коем случае не подходить огулом, бездумно принимать решения, ведь за каждым обращением – людские судьбы, ломать которые никому не позволено", - отметил глава государства.

«Здесь нет никакого перебора. Я не переборщил в этих требованиях. Напрягайте всех. Чиновников у нас больше, чем надо. Если каждый чиновник в стране решит хотя бы одну проблему людей, то исчезнет 80% проблем», - заключил Александр Лукашенко.

По делу:

Как доложил глава администрации президента Владимир Макей, количество обращений граждан на протяжении последних трех лет устойчиво увеличивается. Так, их рост составил от 10% в Минске до 40% в Витебской области. Исключением является лишь Гомельская область.

Аналогичная ситуация наблюдается и с жалобами, поступающими в госорганы. Только в Администрацию Президента за 9 месяцев этого года поступило на 15% больше обращений, чем за аналогичный период прошлого года, в Комитет госконтроля – почти на 15% больше, в Аппарат Совета Министров – на 5% больше предыдущих лет.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.