Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как получить дачу в наследство?

11 / 01 / 2011
 
Как получить дачу в наследство?
Порядок оформления садовых домиков и гаражей в наследство упростился.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, министерством совместно с Госкомимуществом РБ принято постановление № 129/80 «О некоторых вопросах подтверждения права собственности на садовые домики, гаражи». Документ разрешает вопросы наследования отдельных видов недвижимого имущества – садовых домиков в садовых товариществах и гаражей в гаражных кооперативах (финансирование строительства которых не осуществлялось этими кооперативами, а производилось за счет средств граждан), при условии, что эти объекты возведены до 8 мая 2003 года и не зарегистрированы в организациях по государственной регистрации недвижимости. Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

Поскольку чаще всего у граждан отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность этого недвижимого имущества наследодателям, до принятия постановления оформление наследства на такое имущество осуществлялось в несколько этапов. Один их них – признание судом прав на строительные материалы, из которых возведены эти садовые домики и гаражи, за наследниками в порядке искового производства либо установление факта принадлежности таких стройматериалов наследодателю.

Принятое постановления упростит этот процесс и позволит гражданам, минуя судебную инстанцию, получать у нотариуса на основании выданных председателями садовых товариществ или гаражных кооперативов справок, подтверждающих принадлежность наследодателю таких садового домика или гаража и иную необходимую информацию, свидетельство о праве на наследство на эти садовый домик или гараж, возведенные до 8 мая 2003 г.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.