Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Пилотная приватизация — очередная профанация?

07 / 02 / 2011
 
Пилотная приватизация — очередная профанация?
Белорусские власти декларируют продолжение приватизационных процессов в стране. Государство планирует включить в перечень организаций, акции которых будут выставлены на продажу, еще как минимум два предприятия. Однако ожидаемые инвестиционные условия вызывают сомнение, что продаваемые государством предприятия привлекут покупателей.

Напомним, что во второй половине 2010-го белорусские власти проводили конкурсы по продаже акций пяти госпредприятий, однако они оказались безрезультативными — ни один инвестор не направил заявку на участие в конкурсе.

Тем не менее министр экономики Николай Снопков сегодня заявляет, что интерес к тем акционерным обществам, которые в прошлом году не удалось продать, со стороны инвесторов сохранился. Более того, правительство готово выставить на продажу акции еще двух предприятий.

"Интерес к этим обществам со стороны инвесторов есть, но сделки пока не заключены. Кроме того, есть договоренность со Всемирным банком, что этот перечень будет расширен", — заявил Николай Снопков в интервью, опубликованном в январском номере журнала Минфина.

По словам министра, в перечень предприятий, акции которых предлагаются инвесторам в рамках пилотной приватизации, могут быть включены Брестский электромеханический завод и "Белсантехмонтаж".

"Перечень ОАО, которые будут приватизироваться при участии международных финансовых организаций, не является окончательным и закрытым. Работа над его формированием продолжается", — говорит министр экономики.

Тот факт, что правительство намерено расширять перечень приватизируемых предприятий, обнадеживает. В ситуации, когда в экономике доминирует государство, приватизационный процесс позволяет увеличивать долю частных компаний. Однако представляют ли интерес для инвесторов те предприятия, которые государство сегодня готово продавать?

Взглянем на Брестский электромеханический завод и "Белсантехмонтаж", возможность включения которых в процесс пилотной приватизации правительство сегодня рассматривает.

Открытое акционерное общество "Брестский электромеханический завод" образовано на базе государственного предприятия в 1997 году. В уставном фонде общества доля государства составляет 97,7%. Предприятие производит и реализует сельскохозяйственную технику, приборы учета электрической энергии и газа, медицинские приборы, а также ведет торгово-коммерческую деятельность.

Как рассказали БелаПАН в ОАО, к настоящему времени подготовлен проект по модернизации предприятия, реализация которого требует привлечения прямых иностранных инвестиций.

Размер иностранных инвестиций, которые требуются предприятию, оценивается в 5,3 млн долларов. Главный экономист брестского предприятия Виталий Мизгер сообщил БелаПАН, что пока переговоры с инвесторами по участию в проекте не проходили.

Тем не менее предполагается, что инвестор, который согласится вложить деньги в предприятие, получит в собственность 26% акций ОАО. То есть блокирующий, но не контрольный пакет акций.

Эксперты, которые работают на инвестиционном поле, сомневаются в том, что серьезный инвестор станет вкладывать деньги в предприятие, контрольный пакет которого он не получит.

"Стратегические инвесторы всегда хотят получить контрольный пакет акций предприятия, — говорит директор Департамента инвестиционного консультирования компании "Юнитер" Роман Осипов. — Схемы достижения этой цели могут быть разными. Скажем, государство продает 26%, а так как предприятию необходимы инвестиции, инвестор вносит необходимую сумму в уставный фонд и таким образом получает контрольный пакет. Для стратегического инвестора получение контроля очень важно".

Еще одно предприятие, которое экономические власти рассматривают в качестве потенциального объекта для продажи, — "Белсантехмонтаж". В Беларуси сегодня два предприятия с таким названием — ОАО "Трест Белсантехмонтаж № 1" и ОАО "Белсантехмонтаж-2". Оба предприятия специализируются на строительно-монтажных работах.

Доля государства в первом ОАО составляет менее 30%, и о продаже этой доли, как нам сообщили в администрации общества, речь не идет. А вот продажа акций "Белсантехмонтаж-2" рассматривается. Как пояснили нам в администрации предприятия, доля государства в ОАО "Белсантехмонтаж-2" составляет 76,95%.

Пока точно сказать о том, будет государство продавать весь пакет или нет, сложно. Как удалось нам выяснить, балансовая стоимость предприятия составляет около 45 млрд рублей. При этом, если государство будет продавать предприятие по рыночной стоимости, то сумма может быть выше указанной.

По мнению Романа Осипова, судьба сделки с "Белсантехмонтажем" во многом будет зависеть от цены вопроса. "Вопрос в цене. Каждое предприятие может представлять ценность для инвестора. Вопрос состоит в том, какую цену за эту ценность у инвестора попросят", — отмечает Роман Осипов.

В 2010 году как раз стоимость продаваемых государством предприятий стала камнем преткновения, который не позволил заключить приватизационные сделки.

Справка Naviny.by

По рекомендации Международного валютного фонда белорусские власти в прошлом году запустили процесс приватизации госпредприятий. С учетом того, что в Беларуси процесс разгосударствления собственности практически отсутствовал, процесс получил название "пилотной приватизации".

На продажу были выставлены акции пяти предприятий — "Речицкого текстиля", барановичского "Бархима", Бобруйского машиностроительного завода, волковысского "ВолМета" и Лидского литейно-механического завода. По данным белорусских инвестагентов, некоторые инвесторы проявили интерес к названным предприятиям, однако покупать их отказались из-за высокой продажной стоимости белорусских госактивов.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.