Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Видовая квартира – что это?

14 / 02 / 2011
 
Видовая квартира – что это?
Если вы живете в типовом доме и у вас из окна вид на парк пусть даже и вдали - радуйтесь. У абсолютного большинства жителей квартир окна выходят во двор или на детский сад или еще хуже - в стену неподалеку стоящего дома. А вы - счастливый обладатель так называемой «видовой квартиры» часто становится основным критерием при выборе жилья, если хозяин эстет. Именно такой спрос привел к возникновению понятия «видовая квартира».

Что это такое? Как минимум, это вид на парк, воду или историческую застройку города. Квартира не может быть видовой, если окна смотрят на дворы, магазины и тому подобные малоприятные объекты, не говоря уже о промзоне. Предполагается, что открывающийся пейзаж в этом случае - продолжение интерьера и даже, возможно, изюминка всего жилища. Как максимум, видовые квартиры проектируются застройщиками специально. Тогда устанавливается панорамное остекленение от пола до потолка и, возможно, делается большая терраса, на которой можно поставить столик со стульями и проводить вечер, созерцая зелень или огни вечернего города.

Наиболее актуальна эта тема в Санкт-Петербурге. Есть люди, которые годами ждут продажи апартаментов в определенном доме, с видом на Исакиевский собор. Или дом, стоящий на канале Грибоедова. Квартиры в нем выходят на две стороны. Из одной виден львиный мост, а из другой - внутренний двор. Первая будет сдаваться на 20-30 процентов дороже, чем вторая, хотя расположение - один подъезд.

Но все же, всех обогнала в этом плане Москва. Наиболее обеспеченные люди желают селиться на Остоженке или в Замоскворечье и сразу же диктуют риэлтору: вид на Кремль и Храм Христа Спасителя обязателен. Еще лучше, если одновременно будет видна Москва-река. Недвижимость в этих районах итак в среднем стоит 15-20 тыс. долларов за метр квадратный, а за этот вид покупатели готовы накинуть еще по пять тысяч за каждый метр. То есть переплатить почти в четверть. Дошло до того, что агентства недвижимости сами составляют каталог и вывешивают его на сайтах где так и указано: квартиры на набережных, с видом на старый фонд, с видом на парки столицы. Там же можно сразу оставить заявку на просмотр жилища.

А есть ли такой «штучный товар» в белорусской столице? Для этого нужно провести беглый обзор: исторической застройки в Минске, к сожалению очень мало. Из воды у нас только Свислочь и Комсомольское озеро, но их самые интересные панорамы будут открываться в наиболее широких местах - это улица Коммунистическая и Сторожевская, проспект Победителей. На первой находятся пару сталинок, и что бы купить там квартиру, придется сильно подгадать, окна там небольшие, балконов нет, да и в каком состоянии она будет тоже неизвестно. На Сторожевской - длинный дом, протянувшийся от Троицкого предместья до банка Минск-Москва. Это уже более интересный вариант. Дом относительно новый, с неплохими лоджиями. Продажи там идут постоянно. Рядом строится элитный жилой комплекс, где на верхних этажах и вовсе будут расположены пентхаусы. Кстати, на сайте застройщика они заявлены как уже распроданные. Рискнем предположить, что потрясающий вид на Троицкое, Верхний город, Свислочь и парк Комсомольского озера сыграл здесь совсем не последнюю роль. Тем более сам по себе пентхаус - лучшая гарантия отличного пейзажа.

Идем дальше. На Комсомольское озеро и парк, хорошие виды будут открываться с первых линий застройки на проспекте Победителей и улицы Даумана. Озеро широкое, недавно его реконструировали можно сказать, что такое видовое решение станет отличным, правда, если новизна дома для вас не принципиальна.

С водой, пожалуй, все…

Удачным будет вид на любой парк: Горького или возле Оперного театра. Правда, дома там опять же сталинки. Можно обратить внимание на парк Дружбы народов. Тем более, в ближайшее время он будет реконструироваться, а сейчас там строится несколько высоток. А, например, по Богдановича, вдобавок, очень хорошая инфраструктура. Конечно, в Минске немало лесопарковых зон: Медвежино, Лошица, Уручье. Правда, они расположены на окраинах, а на Западе и в Лошице в основном обычные девятиэтажки. В общем, если вы загорелись видовой квартирой и желаете, чтобы ваши гости первые минуты не отходили от окна, то выбирайте на свой вкус, но не забудьте главного: выбирая такую квартиру, особенно в новостройке, поинтересуйтесь дальнейшим планом развития этого района. Не получится ли так, что через пару лет вам в окно упрется серая стена очередной панельной девятиэтажки? В этом смысле лучше покупать квартиру на первой линии возле дороги или набережной, где точно ничего не построят

Ну а если с видом вам повезло так себе - не расстраивайтесь. Может у вас соседи хорошие. А рядом с окном можно и картину повесить.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.