Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Земельный рынок: эпоха замков и помпезности закончилась, началась эпоха разумной достаточности

12 / 12 / 2011
 
Земельный рынок: эпоха замков и помпезности закончилась, началась эпоха разумной достаточности
Сегодня, пожалуй, не найдется человека, особенно проживающего в таком большом мегаполисе, как Минск, который не хотел бы иметь собственный домик на лоне природы. Кто-то уже приобрел для себя уютное гнездышко за городом, ну а кто-то еще только о нем мечтает. Смогли ли все желающие осуществить в этом году свою заветную мечту купить дом за городом, какие предпочтения у них были, на какую сумму денег они должны были рассчитывать, ответы на эти и другие вопросы мы попытались выяснить у директора столичного агентства недвижимости «Загородный дом» Владимира Чернушевича.


2011 год был достаточно сложным для рынка загородной недвижимости, и каждый воплощал свою мечту в реальность по-разному. Проблемы в экономической ситуации в стране, на финансовом и валютном рынке, которые обострились весной, непосредственным образом повлияли на ситуацию на рынке загородной недвижимости. «По сути, недвижимость является барометром всех процессов, происходящих в экономике. 2011 год условно можно разделить на две половины. До 1 июля многие люди стремились купить автомобиль, а покупку недвижимости откладывали на второй план. Объекты недвижимости продавали и покупали только те, кто срочно нуждался в их продаже, и те, кому срочно надо было вложить деньги», - сказал в эксклюзивном интервью Порталу Realt.by В.Чернушевич. - Более-менее нормальный процесс покупки загородной недвижимости начался в сентябре, продолжился в октябре - ноябре. Хотя, как правило, такие процессы традиционно характерны для осени. С другой стороны, покупательскую активность затормозил резко возросший официальный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, установленный на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи. И процесс выжидания продолжился».

Текущий год был отмечен и тем, что государство стало более активно регулировать вопросы в сфере земельных отношений. Принятие указов Президента № 431 и 520 если пока полностью и не всколыхнуло рынок, то уж точно заставило задуматься многих. Особенно нуждающихся граждан, которые, используя различные серые схемы, перепродавали земельные участки, предоставленные им в порядке очередности для строительства индивидуальных жилых домов. Согласно указу № 431 с 1 января 2012 года земельные участки можно будет отчуждать вместе со строениями лишь по истечении 8-ми лет. «Поэтому сейчас некоторые нуждающиеся граждане пытаются что-то построить на своих участках, законсервировать строения и срочно продать. Они звонят в агентство недвижимости, консультируются по вопросам продажи», - уточнил Владимир Чернушевич.

А в целом, рассказал В.Чернушевич, рынок и сейчас находится в состоянии ожидания, в первую очередь падения цен, которые медленно снижаются на загородную недвижимость уже на протяжении трех лет. Цены на дорогие объекты за это время упали в несколько раз. Например, если года три назад участок в Дроздово стоил порядка 100 тыс.долл. США, то сейчас он стоит где-то 20 тыс.долл.США. Поэтому в текущем году покупалась только та загородная недвижимость, которая была выставлена на рынок по адекватной цене и когда продавец «шел» на снижение цены.

Самым большим спросом пользовались так называемые дачи. «Это традиционно самый дешевый и оборачиваемый сегмент рынка», - уточнил В.Чернушевич. В радиусе 30 км от Минска они продавались от 8 до 25 тыс.долл.США в зависимости от состояния строения. На большем удалении от столицы дачу можно было купить за 10-15 тыс.долл.США. Однако, отметил директор риэлтерской компании, сегодня интерес к домам для летнего отдыха заметно снизился. Тот, кто хотел купить летний загородный дом, уже приобрел его. Остались единицы, но они надеются купить дом на берегу водоема, в живописном месте, к примеру, за 5 тыс.долл.США. Однако в таких местах подобных предложений нет.

Поменялись и приоритеты в строительстве загородных домов. «Сегодня все экономят, более рачительно относятся к деньгам. На смену эпохи замков и помпезности пришла эпоха разумной достаточности. Если раньше возводили и покупали коттеджи по 500 кв.метров, то сейчас на семью из 3-х, 4-х человек предпочитают дом в 100 кв.метров», - рассказал В.Чернушевич. Сегодня для постоянного проживания в основном строятся дома по 100-150 кв.метров, без подвалов, с гаражами, где вторые этажи оборудованы под мансарды. Такие дома пользуются спросом и у покупателей. Их можно купить в среднем от 80 до 150 тыс.долл.США. К тому же, большие дома очень сложно продаются. Например, коттедж из красного кирпича в Валерьяново, площадью 450 кв.метров, с подвалом был продан всего за 150 тыс.долл. США. В то время как года три-четыре назад в этом месте примерно за такую цену можно было купить только земельный участок без строения.

Не приобрели большой популярности и коттеджные поселки. Например, из-за достаточно высоких цен тяжело продаются коттеджи в одном из самых популярных на сегодняшний день коттеджном поселке «Гринвич». По словам В.Чернушевича, только несколько потенциальных покупателей, обратившихся по рекламе в агентство недвижимости, проявили интерес к коттеджам. Однако пока не подписывают договор, торгуются. А, к примеру, в коттеджном поселке «Сосновый» в районе Кургана Славы коттеджи были проданы в период, что называется, межсезонья, когда менялся курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. В то же время, многие застройщики коттеджных поселков, получившие земельные участки под застройку по Декрету Президента № 10, стали привлекать к строительству дольщиков. А это противоречит законодательству. По данному Декрету земельные участки должны использоваться под инвестиционные проекты. То есть компания должна за собственные деньги построить дома, провести коммуникации, а потом продавать их как готовое жилье. Но такого не произошло, поэтому в ряде случаев земельные участки были изъяты.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуации на рынке загородной недвижимости? По мнению В.Чернушевича, плавное падение цен на объекты продолжится и дальше. Оно будет продолжаться до тех пор, пока в стране не изменится экономическая ситуация. А в ближайшие два года, считает специалист рынка, ожидать изменений в лучшую сторону, видимо, не придется.

Источник www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.