Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

«Физики» смогут покупать заброшенную госсобственность за одну базовую величину

20 / 04 / 2012
 
Специалисты Госкомимущества подготовили проект указа, который упростит и ускорит вовлечение неиспользуемой государственной собственности в хозяйственный оборот.

Так, в проекте указа прописана норма, которая позволит физическим лицам приобретать неиспользуемую госсобственность за одну базовую величину в личное пользование.

- Если имущество, предлагаемое за одну базовую величину, с первого раза не было продано под инвестиционный проект, впоследствии оно может быть выставлено на аукцион снова по цене в одну базовую величину для продажи физическим лицам. Они смогут снести эти объекты или использовать для собственных нужд: под жилье, какие-то постройки, - отметил Владимир Ковалевский, заместитель директора Фонда государственного имущества. – Если это имущество в коммерческих целях под инвестиционные проекты не продается, то оно может быть вовлечено в хозоборот через привлечение населения к покупке.

Также, отметил заместитель директора Фонда государственного имущества, в проекте указа повышена роль местных органов власти при принятии решений по распоряжению республиканской собственностью.

- Губернаторы по отдельным объектам республиканской собственности будут уполномочены принимать решение вплоть до инициирования продаж имущества сразу за одну базовую величину, - отметил Владимир Ковалевский.

Перечень таких объектов будет сформирован и утвержден президиумом Совмина.

Более того, проект указа повысит персональную ответственность должностных лиц за сокрытие неиспользуемого имущества и за неприятие мер по его вовлечению в хозоборот.

- Этим мы поставим задачу (по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества – прим. ред.) в обязанность и министрам, и местным органам власти, и директорам предприятий, - подчеркнул Владимир Ковалевский.

Кроме того проектом указа предусмотрено, что решение о продаже и передаче инвестору государственного имущества, стоимостью до 10 тысяч базовых величин, будет приниматься министерствами по согласованию с Госкомимуществом. По неиспользуемым объектам, чья стоимость будет оценена свыше 10 тысяч базовых величин, это решение будет приниматься на уровне правительства.

Такая мера, по мнению собеседника «Ежедневника», ускорит принятие решений по продаже и передаче инвесторам неиспользуемых объектов недвижимости.

Напомним, речь о подготовке проекта этого указа в Госкомимуществе велась еще год назад. В настоящее время он уже находится на повторном согласовании в заинтересованных органах.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.