Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как сделать стеллаж своими руками

30 / 07 / 2012
 
Как сделать стеллаж своими руками
Достаточно необходимым и важным элементом дома можно считать стеллаж. Необходимость установки стеллажей является особенно актуальной с приближением дачного сезона, так как нужно содержать весь дачный инвентарь в порядке, разложенный каждый на своей полке, на своем месте. При этом можно отметить, что стеллаж можно как приобрести в уже готовом варианте, так и сделать самостоятельно. Первый вариант конечно быстрее, но не всегда можно рассчитать габариты изделия, а, следовательно, и покупка будет неудачной. В то же самое время можно изготовить стеллаж своими руками, и этот вариант является наиболее приемлемым, так как позволяет учитывать все особенности того помещения, и места, в который непосредственно и будет установлена конструкция.

Вариаций того, как сделать стеллаж самостоятельно несколько. Для начала нам понадобиться строительный инструмент. Строительный интернет-магазин emagazin.by предлагает большой выбор различного строительного инструмента, который может Вам понадобиться. Итак, наиболее простой из них является самая обычная конструкция, состоящая их вертикальных и горизонтальных реек. В этом случае, вертикальные рейки выполняют функцию несущей опоры, и по этой причине должны обязательно быть достаточно широкими, чтобы смогли нести основную нагрузку. Это очень важный момент, так как в случае неправильного расчета, конструкция просто не выдержит веса изделий, и рухнет. В этом случае также следует дать один небольшой совет, а именно делать стеллаж не сильно высоким, в пределах полутора метров, так как в противном случае его устойчивость также будет небольшой, что непременно приведет к тому, что конструкция упадет. Можно также порекомендовать упрочнить основание, а именно увеличить площадь основания, чтобы сделать все сооружение более устойчивым.

В качестве материла можно порекомендовать, для несущих элементов использовать материал дерево, более плотный и, следовательно, более надежный. В качестве материала для полок можно использовать склеенные доски, либо же древесностружечные плиты, имеющие незначительную толщину, но обязательно не менее двух сантиметров. Это также является необходимой мерой, чтобы не допустить разрушения под тяжестью самой полки. Впрочем, данные правила касаются только лишь тех типов стеллажей, которые устанавливаются в помещении отдельно от стен, без дополнительной фиксации конструкции к стенке.

В случае же если стеллаж устанавливается непосредственно в уже существующий проем в стене, главным критерием при его изготовлении является надежность крепления отдельных элементов конструкции. Подобное решение позволяет обеспечить устойчивость всех элементов, а также дополнительную защиту, на случай если конструкция будет случайно задета, что исключает ее падение. В этом случае несущие конструкции могут быть не такими плотными, однако требование относительно полок сохраняется. Самое главное это обеспечить надежное крепление несущих опор в проеме, что позволит решить массу проблем, вероятность возникновения которых в будущем весьма велика. Также можно использовать в качестве материала и металл, но это больше подходит для промышленных зданий, да и работать с ним тяжелее.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.