Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Беларуси планируют почти вдвое увеличить объемы капитального ремонта жилфонда

31 / 01 / 2013
 
В Беларуси планируют почти вдвое увеличить объемы капитального ремонта жилфонда
Объемы капитального ремонта жилищного фонда планируется увеличить почти в два раза за счет отказа от реконструкции малоэтажек и увеличения отчислений граждан.

С 1 марта 2013 года вступает в силу обновленный Жилищный комплекс. Часть новаций, вошедших в документ, коснется капитального ремонта, а также модернизации жилья в целом.

Первое, на что стоит обратить внимание, это законодательно закрепленное планирование ремонта. Как сообщил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич, отныне перспективное проектирование текущего апгрейда зданий и других объектов инфраструктуры будет осуществляться один раз в год, а капитального ремонта – раз в пять лет. Ранее это норма существовала только в технических требованиях, теперь она вошла в Кодекс.

График работ и номера реставрируемых зданий до 1 февраля текущего года будут публиковаться в СМИ, на сайтах районного, городского исполнительных комитетов, администраций районов в городе. Эта практика уже получила распространение в столице. Теперь она станет обязательной для всех регионов.

Изменится технология капремонта. Если раньше реконструировались единичные здания, то теперь «генеральная уборка» будет поквартальной, как в европейских странах, – так дешевле и практичней. Пионером в этом деле опять же выступила столица.

Изменения коснутся прав граждан, занимающих жилые помещения по договору найма (а их 13 процентов от общего числа граждан, остальные 87 – владельцы жилья). Теперь в ходе проведения капремонта коммунальные службы обязаны в случае необходимости заменить в их квартирах или домах электрическое, газовое, санитарное и иное оборудование. Это тоже новинка.

По словам Эдмунда Гришкевича, ежегодный объем капитального ремонта жилья в Беларуси в 2015 году должен увеличиться до 3 миллионов квадратных метров. Впоследствии эта норма должна стать стандартом.

«Было бы очень хорошо, если бы мы достигли такого уровня, к этому нормативу мы стремимся, приближаемся, это предотвратило бы недоремонты, была бы нормальная динамика в сокращении объема жилищного фонда, требующего капитального ремонта", – отметил чиновник.

В 2012 году отремонтировано 1,3 миллиона «квадратов». В этом году планируется увеличить объем работ до 2 миллионов. Конечно, если позволят финансовые возможности и трудовые ресурсы. За прошлый год, например, из отрасли только по Минску уволились около тысячи специалистов и рабочих. Причина очевидна – средняя зарплата работников даже в столичном регионе всего 4 миллиона рублей.

В соответствии с новой редакцией Кодекса, государство продолжит участие в спонсорстве капремонта. Еще недавно затраты удавалось делить с гражданами в соотношении 50 на 50. Но карты спутала социально ориентированная политика государства. «Тарифы не повышались должным образом», – посетовал Э.Гришкевич. В итоге в прошлом году бюджет оплатил 70 процентов всех затрат, а это более 1 триллиона белорусских рублей.

Для экономии средств, Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено отказаться от капитального ремонта так называемых малоэтажных зданий (2–3 этажа). Согласно подсчетам специалистов, затраты на ремонт «старичков» непропорционально велики и часто превышают стоимость строительства таких домов. Остается вариант с инвесторами (включающий надстройку таких зданий мансардами – небольшой опыт уже имеется в Минске). Но, судя по всему, в перспективе малоэтажки просто снесут.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.