Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Количество легально сдающих квартиры граждан увеличилось более чем втрое

22 / 04 / 2013
 
Количество легально сдающих квартиры граждан увеличилось более чем втрое
Налоговая инспекция отмечает, что за последние три года. Количество людей, которые легально сдают внаем свои квартиры, увеличилось более чем в три раза.

По словам начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, за последние годы рынок коммерческого арендного жилья в республике приобрел цивилизованные формы, о чем свидетельствует рост количества граждан, сдающих жилье внаем официально, с заключением договора.

"Если в 2009 году на учете в налоговых органах состояли около 32 тысячи таких плательщиков, то в 2012 году их количество превысило 101 тысяча человек, то есть увеличилось более чем в три раза", - отметил Михаил Рассолько.

Представитель МНС подчеркнул, что легализация этого бизнеса не только позволяет обеспечить поступление налогов в бюджет, но и усиливает правовую защищенность как владельцев жилья, так и тех, кто его арендует: "Сегодня законодательно установлены типовые формы договоров найма жилых помещений, предусматривающие права, обязанности и ответственность сторон сделки. Они подлежат обязательной регистрации в исполкомах или ЖЭСах, что является дополнительным подтверждением официальности заключенной сделки".

На 1 января 2013 года на учете в налоговых органах республики состояли 101,7 тыс. человек (физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), сдающих в аренду или наем жилые и нежилые помещения. За год их количество возросло на 10,3%. Больше всего их было в Минске - 43,2%, Брестской (11,3%) и Минской (11,2%) областях. В 2012 году граждане, сдающие помещения в аренду, заплатили Br51,7 млрд. налогов, что на 11,4% больше, чем в 2011 году, пишет БЕЛТА.

"В текущем году снижения количества плательщиков, сдающих помещения внаем и аренду, не наблюдается", - отметил Михаил Рассолько.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.