Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Белорусские коммунальщики разбрасывают деньги на ветер

10 / 07 / 2013
 
Белорусские коммунальщики разбрасывают деньги на ветер
Госконтроль считает, что затратность услуг ЖКХ слишком велика.

Услуги коммунальщиков обходятся населению и государству слишком дорого. Такой вывод сделал Госконтроль после проверки работы хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

Начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК Сергей Ровнейко поделился выводами Госконтроля. Оказалось, что ЖКХ работает неэффективно, цены на его услуги являются необоснованными и и в своей работе хозяйство не руководствуется принципами экономии и бережливости.

Проверка посчитала систему управления ЖКХ слишком громоздкой, а эксплуатационные затраты слишком высокими. "Руководители предприятий ЖКХ не всегда уделяют должное внимание снижению себестоимости предоставляемых услуг и повышению эффективности собственной деятельности, - сказал Сергей Ровнейко. - А ведь от затратности услуг ЖКХ зависит и формирование тарифов, и компенсация потерь из бюджета».

ЖКХ формировало тарифы на свои услуги вопреки законодательству о формировании тарифов на услуги ЖКХ исходя из планово-расчетных цен. Бюджетное финансирование организаций ЖКХ осуществлялось в пределах складывающейся себестоимости оказываемых жилищно-коммунальных услуг. При этом увеличивающиеся расходы, обусловленные в том числе ростом себестоимости, покрывались исключительно за счет средств местных бюджетов.

В итоге в 2012 году по сравнению с предыдущим доля возмещения затрат на оказание ЖКУ за счет бюджетных субсидий возросла на 6,8%. По мнению Сергея Ровнейко, постоянные бюджетные вливания разбаловали коммунальников: "Это не стимулирует систему ЖКХ к режиму экономии, в первую очередь бюджетной».

Госконтроль обнаружил высокие нормы потерь энергетических, водных и иных ресурсов. Сверхнормативное расходование ресурсов организации ЖКХ стали позволять себе все чаще. Так, общая стоимостная оценка нормируемых потерь в прошлом году по услуге водоснабжения составила 585 млрд. рублей, по услуге теплоснабжения — 1,2 трлн рублей. В качестве примера можно назвать КУП «Минскводоканал», где потери воды в системе водоснабжения составляют 25% от объема подачи. В Ляховичском ЖКХ потери тепла по котельным, расположенным в сельской местности, составляли до 61,5%.

Сверхнормативные расходы только по проверенным 46 организациям (8% от их общего количества) составили 31 млрд. рублей. «Эти суммы должны быть покрыты за счет прибыли организации, а по факту компенсируются за счет бюджетного финансирования», — сказал начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК.

Госконтроль решил наказать коммунальщиков. Они должны заплатить 5,5 млрд. рублей административныхштрафов и 20,5 млрд незаконно использованных бюджетных средств. К административной ответственности привлечено 46 должностных лиц, к дисциплинарной – 98.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.