Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Нужно ли оценивать квартиру при ее приобретении или продаже?

21 / 01 / 2014
 
Нужно ли оценивать квартиру при ее приобретении или продаже?
Процедура оформления купленной квартиры предусматривает проведение ее оценки, стоимость которой первоначально устанавливает один из субъектов сделки - ее продавец в соответствии с рыночной стоимостью. Цена недвижимости и ее стоимость различны: имея намерение купить, продавец узнает ее стоимость, а объективную цену определяет уже независимый эксперт.

Цены на рынке вторичной продажи недвижимости нестабильны, изменяются по ситуации и формируются под влиянием многих факторов. В случае невозможности реализовать недвижимость по определенной продавцом цене, он ее снижает. Таким образом, можно констатировать, что цены на недвижимость диктует рынок, и особой необходимости в экспертной ее оценке нет.

Но в такой сделке немаловажную роль играет покупатель, который чаще всего прибегает к помощи банка, оформляя договор ипотечного кредитования. Банк при заключении договора определяет приобретаемую недвижимость в качестве залога под деньги, которые заемщик берет для ее покупки. Для этого от заемщика банк требует широкий перечень документов, в том числе документ была ли проведена строительная экспертиза, документ с экспертной оценкой приобретаемой недвижимости и определяет его платежеспособность, кредитоспособность и источники погашения кредита.

В этом же случае без экспертной оценки ипотечный договор заключаться не будет. Так как при возможных проблемах с выплатой ипотеки банк должен продать залог, т. е. недвижимость заемщика, для погашения кредита и, если ее стоимость окажется меньше размера суммы выданного кредита, то банк может оказаться перед фактом проблемной сделки.

Покупатель обязан обратиться к независимому эксперту для проведения проверки документов, подтверждающих право собственности продавца, и оценки квартиры. Именно от размера суммы стоимости недвижимого имущества, определенной независимым экспертом, будет зависеть кредитная сумма по ипотечному договору. Сумму кредита банк определяет не по рыночной стоимости приобретаемой недвижимости, а по оценочной, в соответствии с предоставленными заемщиком документами независимой экспертизы.

Независимые эксперты используют три метода оценки недвижимости: доходный, затратный и сравнительный.

При доходном методе определяется размер дохода от оцениваемой недвижимости. Этот метод применяется для оценки коммерческих объектов недвижимости (многоквартирных домов, больших коттеджей и т.д.).

Что касается затратного метода, то тут учитываются все расходы застройщика: строительные, отделочные материалы, стоимость работ и дополнительные затраты. При затратном методе рыночная стоимость не берется во внимание, а обязательно учитывается процент износа продаваемого объекта недвижимости и уровень инфляции на момент его продажи.

Наиболее популярным методом оценки недвижимости у независимых экспертов является сравнительный. Специалисты-эксперты берут во внимание цены на подобные объекты, которые уже проданы в данном регионе, применяя при своих расчетах обусловленные коэффициенты для определения максимально приближенной к реальной рыночную стоимость недвижимости.

При определении размера ипотечного кредита экспертную оценку приобретаемого объекта недвижимости часто заказывает банк. По такой заявке специалисты-эксперты проводят оценку двумя методами: определяя его и рыночную и ликвидационную стоимость, что максимально полно сможет гарантировать погашение ипотечного кредита при возникновении ситуации, при которой заемщик не будет в состоянии его погасить.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.