Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Жители Беларуси еще не готовы ответственно относиться к ЖКХ

25 / 03 / 2014
 
Жители Беларуси еще не готовы ответственно относиться к ЖКХ
Как показывают социологические опросы населения, жители Беларуси, несмотря на дороговизну услуг ЖКХ, еще не научились ответственно к ним относиться.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства постоянно в поле зрения, как обычных владельцев квартир, так и чиновников, ответственных за рассматриваемую сферу жизнедеятельности общества. Еще бы – цены растут. И это, судя по словам работников ЖЭСов и руководителей соответствующего министерства, только цветочки.

Закономерен вопрос – насколько граждане страны обеспокоены проблемами ЖКХ и готовы ли они материально, своими заработками/сбережениями принять участие в решении назревших вопросов коммунального хозяйства?

Судя по ответам на вопрос «Вас беспокоит или не беспокоит переход на 100% оплату электро/теплоэнергии?», более половины – 74% опрошенных социологами владельцев квартир страны обеспокоены повышением цен на электро/теплоэнергию. Они намерены в будущем «экономить». 13% респондентов еще не задумывались над тем как им быть при переходе на 100% оплату квартирных энергоносителей. Оставшихся 12% опрошенных горожан подорожание не беспокоит. Они согласны платить сколько нужно.

Да, вопросы сбережения тепла беспокоят наших сограждан. С целью экономии тепла люди устанавливают квартирные теплосчетчики. Устанавливают и хотят устанавливать, но… при заметном проявлении патерналистских запросов. Так, ответы на вопрос «Вы хотели бы рассчитываться за тепло по показаниям квартирного теплосчетчика?» (см.табл.) и радуют, и озадачивают. Большинство – 77% респондентов готово рассчитываться за тепло по показаниям квартирного теплосчетчика. Но 57% из них просят установить теплосчетчик бесплатно! И только 20% готово оплатить установку личного теплосчетчика. Только 10% горожан затруднились дать однозначный ответ относительно установки теплосчетчика. А 13% респондентов по-прежнему (как и в предшествующем вопросе) индифферентны к возможностям энергосбережения. Их «и так все устраивает».

Об озабоченности граждан проблемой энергосбережения свидетельствует и зафиксированный социологами интерес к водомерам. Так, ответы на вопрос «Как Вы считаете, Ваши водомеры правильно или неправильно считают потребление воды?» показали, что более половины – 70% респондентов следят за работой этих приборов. При этом 59% считают, что водомеры правильно показывают потребление воды, а 11% отметили завышение ими расхода воды. 5% горожан еще не имеют водомеров. Четверть – 25% респондентов затруднились ответить на вопрос.

И никто, ни 1% опрошенных владельцев квартир не пожаловались на то, что водомер понижает расход воды.

По-видимому, еще не все наши сограждане понимают, что бесплатно поют только птички.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.