Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Цены на жилье в столице: итог полугодия – минус 20 процентов

20 / 08 / 2015
 
Цены на жилье в столице: итог полугодия – минус 20 процентов
Наиболее существенно подешевели квартиры категории «престиж» - на 22 процента. Наибольший спрос и, соответственно, наименьшее падение цены зафиксировано в классе «эконом».

Ежемесячно цены в 2015 году падали в среднем на 4 %, и лишь недавно темпы удешевления жилья замедлились. Что будет дальше?

Новостройки

В прошлом году стоимость средняя цена квадратного метра составила 1.720 долларов. По итгам полугодия 2015 года цена за квадратный метр в новостройках Минска установилась на уровне 1.439 долларов, отметила в беседе с агентством «Минск-Новости» руководитель подразделения новостроек столичного агентства недвижимости Наталья Пичуха. По ее словам, в условиях высокой конкуренции застройщики не только используют привлекательные маркетинговые ходы, но и готовы торговаться на этапе заключения договора – могут уступить до 100 долларов с квадратного метра.

На такие меры их вынуждает необходимость погашать кредиты и продолжать строительство. В новых условиях появились и иные способы привлечения клиентов, о которых покупатели совсем недавно и мечтать не могли: продление рассрочки, отсутствие первоначального взноса и даже относительно льготное кредитование. Это позволило рынку не остановиться в самое трудное время.

Начиная с ноября 2014 г. стоимость новых квартир упала в среднем на 20 %. Меньше всего цены снизились на класс «эконом» – сейчас за квадратный метр в таких домах просят 1.215 долларов. Больше всего застройщики потеряли на категории «престиж» – минус 22 % в цене, итого 1.815 долларов. Что интересно: в начале года продавцы элитных квартир соглашались идти на минимальные уступки, ожидая «своего» покупателя, но внушительные цифры в прайсе удержать все равно не удалось.

– Также активное влияние на снижение стоимости квартир в этом полугодии оказало увеличение объемов строительства по демократичным ценам в пригородах столицы, – продолжает специалист. – Минимальная цена квадратного метра в новостройках в Прилуках составила 800 долларов, средняя же стоимость по всем населенным пунктам за пределами кольца – 1.026.

К концу июля в Минске квадратный метр в новой однокомнатной квартире в среднем оценивался в 1.526 долларов, в двухкомнатной – 1.450, в «трешке» – 1.447. Так, новую квартиру в столице можно приобрести от 51.000 долларов.

Вторичный рынок

Этим летом расценки на «вторичке» и в новостройках сопоставимы: б/у квартиры стандартных потребительских качеств сейчас стоят почти столько же, сколько свежие класса «эконом» и «стандарт» – в среднем 1.320 долларов за квадратный метр.

– Также в первом полугодии существенно упали цены на квартиры, готовые к проживанию – со свежим ремонтом и минимальным набором мебели. В связи с чем произошло ценовое сближение этого сегмента с жильем стандартных потребительских качеств. Разница между ними сейчас составляет всего 180-200 долларов за квадратный метр, – рассказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке агентства недвижимости Светлана Куделко.

Стоит заметить, что цены выставленных на продажу квартир существенно отличаются от итоговой суммы сделки. Разница сейчас в среднем чуть более 20 процентов, то есть собственники по-прежнему надеются сбыть жилье по докризисным ценам, но в итоге идут на уступки. Иные же владельцы и вовсе решили переждать и временно ушли с рынка. Так поступили прежде всего те, кто рассматривает недвижимость как выгодное капиталовложение.

– В течение февраля – мая цена сделок снижалась в среднем на 4 процента ежемесячно, и только в июне ситуация начала меняться: падение составило всего 2 процента, – объясняет Светлана Куделко. – Однако о реальной стабилизации говорить еще рано. Объем предложения на «вторичке» вырос в среднем на 25 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. И этот фактор продолжает оказывать влияние на снижение стоимости.

К концу полугодия цены установились на следующем уровне: в однокомнатных квартирах – 1.338 долларов за квадратный метр, в двухкомнатных – 1.261, трехкомнатных – 1.189. «Однушку» можно купить от 41.000, комнату – от 18.000.

Самые доступные по цене б/у квартиры покупатели найдут в Партизанском и Заводском районах. Средняя цена там сформировалась на уровне 1.130 долларов за квадратный метр.

Самые дорогие квартиры в столице – в районе улиц Кирова и Карла Маркса. Здесь просят более 3.200 долларов за квадратный метр.

Аренда

За 6 месяцев арендная плата за жилье снизилась на 22 процента. В августе средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 240 долларов в месяц, двухкомнатной – 327 и «трешки» – 394.

В плане аренды самые дорогостоящие кварталы – улица Немига, проспект Победителей, улицы Заславская и Захарова.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.