Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Белорусы начали скупать в регионах неиспользуемую государственную недвижимость

17 / 09 / 2015
 
Белорусы начали скупать в регионах неиспользуемую государственную недвижимость
В первую очередь активность покупателей проявилась к той неиспользуемой государственной недвижимости, которая ранее не единожды безрезультатно выставлялась на торги и теперь предлагается всем за одну или несколько базовых величин или цена которых существенно снижена, в сравнении с первоначальным предложением, например, на 80%. Однако поскольку интерес к неиспользуемым объектам вырос, то часто на него заявляется несколько претендентов, в результате чего цена иногда увеличивается в сотни раз. Благодаря этому существенно увеличилось не только количество сделок с неиспользуемыми объектами недвижимости, но и сумма вырученных за них средств. Ситуация характерна для всех регионов за исключением минского.

В Минске и Минской области спрос на неиспользуемые объекты недвижимости традиционно высок, а предложений не так уж много. А вот в отдаленных регионах, очень много объектов, которые не удавалось продать годами. Теперь ситуация начала меняться. Наиболее высокий спрос на неиспользуемую недвижимость отмечается в Гомельской области. Местные бизнесмены связывают это в том числе с в наплывом украинцев, которые серьезно обострили конкуренцию в регионе, вынуждая деловую среду перестраиваться под новые условия хозяйствования. Самым приемлемым в такой ситуации выглядит купить за бесценок неиспользуемое здание и использовать его под новое производство.

Так на последнем сентябрьском аукционе в д.Александровка Калинковичского района всего за 77,4 млн рублей был продан комплекс нежилых зданий, общей площадью более 1 тыс. кв. метров. Покупатель собирается организовать на приобретенных площадях производство.

В Жлобине кирпичное административное задание, площадью 165 кв. метров, было продано за 120,6 млн рублей (6,7 тыс. долларов по нынешнему курсу). Ранее здание не раз выставлялось на торги в результате чего начальная цена была снижена на 80% и стала очень привлекательной. Покупатель планирует после реконструкции сделать здесь офисные помещения.

Интересно проходили торги на здание неиспользуемой котельной в д.Санюки Ельского района, площадью 107 кв. метров. Недвижимость была выставлена на торги с начальной ценой всего в две базовые величины (360 тыс. рублей). Однако на покупку заявилось два претендента в результате чего цена продажи выросла в 208 раз и составила 75 млн рублей. И это при том, что ранее приобрести здание и за сумму в десять раз меньше не было желающих. По данным "Гомельоблимущество", покупатель планирует организовать в бывшей котельной производство металлоизделий.

Аналогично неожиданно удачно был продан и бывший фельдшерско-акушерский пункт в деревне Истобки Жлобинского района. Здание, площадью 52 кв. метров несколько раз выставлялось на торги, но безрезультатно. В итоге, в очередной раз его предложили на продажу всего за три базовые величины (немногим более полумиллиона рублей). Однако поскольку на торги пришел не один покупатель, цена поднялась в 28 раз и составила 15,3 млн рублей. Местные предприниматели планируют открыть в помещении магазин.

В других регионах объекты продаются несколько дешевле, но также удачно. Так расположенная в Мстиславском районе Могилевской области производственная база из девяти зданий, была выставлена на торги с начальной ценой продажи в одну базовую величину за каждое строение (немногим более 1,5 млн рублей за все объекты), но по итогу торгов базу продали за 23 млн рублей.

В Белыничском районе Могилевской области здание фельдшерско-акушерского пункта приобретено покупателем с понижением начальной цены продажи на 20 % за 31,5 млн рублей, а в Чериковском районе здание бывшего отделения почтовой связи досталось единственному участнику аукциона по начальной цене в 212,9 млн рублей.

В прочем, некоторым бизнесменам везет более существенно, из-за чего они становятся завсегдатаями торгов. Например, в Брестской области местный бизнесмен купил всего за 756 тыс. рублей в Вольковском сельсовете Ивацевичского района здание бывшего военного городка, ранее купив там же за одну базовую величину (всего 180 тыс. рублей) аналогичное здание.

По данным областных фондов Госкомимущества, за январь-август 2015 года спрос на неиспользуемые объекты недвижимости увеличился приблизительно в 1,5-2 раза, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. При этом увеличение спроса отмечается как на объекты, которые предлагаются для ведения бизнеса, так и на недвижимость под жилье.

Так в д.Камень Кобринского района Брестской области местный бизнесмен купил за 150 млн рублей здание сельского клуба, а в г.Ляховичи за 203,7 млн рублей - административное здание и гараж. Согласно условиям сделки, все эти объекты должны использоваться в предпринимательской деятельности.

На торгах 20 августа 2015 года начальная цена продажи бывшей школы площадью 352 кв. м в д.Снядин Петриковского района Гомельской области составляла 17 базовых величин. Единственный участник приобрел недвижимость за 3,2 млн рублей. Здание расположенно в зоне реки Припять, поэтому новый собственник планирует переобустрить его под очередную агроэкоусадьбу. Кстати, возле Припяти отмечается в последнее время значительная активность покупателей, которые хотят обустроить там агроусадьбы.

А вот в д.Нисимковичи Чечерского района Гомельской области было куплено под жилье здание площадью 104 кв. метра. Объект много раз безрезультатно выставлялся на торги, пока цена не упала до трех базовых величин. Тут -то покупатель и нашелся.

В д.Клены Дубровенского района Витебской один из участников приобрел за одну базовую величину здание бывшей больницы площадью 358,4 кв. м, а также за одну базовую величину здание бывшей школы на 411 кв.м. Новый собственник планирует реконструировать здание больницы под жилье, а помещение бывшей школы использовать в предпринимательской деятельности.

Три корпуса Петриковского межшкольного учебно-производственного комбината общей площадью около 1000 кв.метров будут реконструированы покупателем и использованы под общежитие для работников его фирмы.

Самая дорогая сделка по неиспользуемому госимуществу опять же была зарегистрирована в Гомельской области. В поселке Ченки Гомельского района за 1,3 млрд рублей было продано незавершенное строительством 6-этажное строение площадью более 6 тыс. кв. метров. Для обслуживания здания выделен в аренду на 49 лет земельный участок площадью 2,3 га. Земля находится в рекреационной зоне реки Сож. Интересно, что даже здесь начальная цена продажи была снижена на 80% до суммы в 1,2 млрд рублей, прежде чем нашелся покупатель. После завершения строительства, новый владелец планирует открыть здесь центр по оказанию медицинских услуг, а также организовать базу отдыха.

Эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение сделок по неиспользуемым объектам недвижимости, находящимся в собственности государства и расположенных в регионах. Этому будут способствовать и привлекательные предложения по продаже объектов и преференции, которые дает указ президента для тех, кто делает свой бизнес в сельской местности.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.