Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Цены на двухкомнатные квартиры упали до уровня однокомнатных

19 / 11 / 2015
 
Цены на двухкомнатные квартиры упали до уровня однокомнатных
По опыту последних лет, октябрь вместе с декабрём являются месяцами с самой высокой активностью покупателей.В нынешнем году в белорусской столице всплеск также наблюдается – количество сделок с квартирами начало расти, пишет realt.by.

Впрочем, куда большее оживление было замечено в стане продавцов квартир, которых в октябре вновь стало больше. Количество выставленных на продажу квартир в октябре в 9,3 раза превысило число проданных. Тем не менее, текущая ситуация не настолько критичная, как в первом квартале, когда на 1 проданную квартиру приходилось 11-14 выставленных на продажу.

Количество сделок в октябре по сравнению с прошлым месяцем выросло. Однако по сравнению с пиковой активностью покупателей в октябре прошлого года, продажи квартир сократились на 20%.

Что касается качественных характеристик жилья, то лидерами по росту числа сделок стали квартиры в современных непанельных домах (+33%). Также активнее шли продажи в самом массовом сегменте – т.н. “типовой панели” (+10%). Напротив, сталинки и панельные хрущевки покупали в октябре реже (-17% и -10%, соответственно).

Скорость снижения цен на 1-комнатные квартиры в октябре была в два раз ниже, чем у квартир с тремя и четырьмя комнатами. Панельное жилье в октябре дешевело быстрее остальных типов. Самая ощутимая коррекция наблюдалась у панельных хрущевок (-2,6%).

В диапазоне от 50 до 65 тысяч сегодня продаётся каждая третья “двушка”. Причем это не самые низкие цены, а, скорее, средний ценовой диапазон – еще 20% сделок с 2-комнатными квартирами проводятся по цене ниже 50 тысяч.

В декабре 2014 года в интервале от 50 до 65 тысяч проводилось 55% всех сделок с 1-комнатными квартирами на вторичном рынке Минска. Получается, что тот, кто мог позволить себе купить 1-комнатную квартиру в конце прошлого года, сегодня за те же деньги может позволить себе еще и дополнительную комнату. Как показывает октябрьская статистика, решаясь на покупку 2-комнатной квартиры, многие выбирали объекты с более высоким качеством и лучшим местоположением. Продолжающийся рост предложения позволял выбирать.

Еще один очаг роста покупательской активности – самые недорогие “однушки”. Ценовой диапазон, где сосредоточено самое бюджетное жилье, опускается с каждым месяцем всё ниже. В октябре 19% сделок с 1-комнатными квартирами были заключены по цене менее 40 тысяч. В сентябре таковых было 17%, в августе 12%, а, например, в марте – всего 6%.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.