Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Жилая недвижимость Минска превращается в сомнительный финансовый рынок?

13 / 01 / 2016
 
Жилая недвижимость Минска превращается в сомнительный финансовый рынок?
Как уже сообщал "Ежедневник" рынок жилой недвижимости Минска, во второй половине 2015 года показал прирост на более чем 20% по количеству сделок купли-продажи. Это позволило ему сработать на уровне 2014 года, хотя цена квадратного метра в целом по Минску и показала существенное снижение. Впрочем, данная тенденция характерна далеко не для всех столичных квартир. Некоторые из них отметились просто невероятной ценой, что может свидетельствовать о том, что рынок жилой недвижимости Минска превращается в весьма сомнительный финансовый инструмент.

"Ежедневник" на основе данных Национального кадастрового агентства составил топ-10 самых дорогих сделок со столичными квартирами. В рейтинге используются исключительно официальные сведения.

1. Самой дорогой сделкой года стала покупка однокомнатной квартиры-студии, площадью 316 квадратных метров, которая расположена на 14 этаже дома по ул. Сторожевская, 6. В марте текущего года иностранный покупатель за квартиру с видом на Свислочь выложил 885 тыс. долларов. Квадратный метр данной жилплощади обошелся покупателю в 2800 долларов. Это вполне достойная цена и за место и за виды.

2. Уже второе место в рейтинге занимает та самая сделка, которую иначе как сомнительной назвать сложно. Речь идет о двухкомнатной квартире в железобетонном доме 2006 года постройки, который расположен на ул.Каруся Карганца. Это микрорайон "Лошица-4", поэтому сделка вызывает много вопросов. Согласно данным НКА, житель страны выложил за 58,3 квадратных метра в банальном спальном районе, да еще на 9-м этаже 9-этажного дома, 11,4 млрд рублей. Сделка была совершена в мае и по курсу того времени потянула на 796 тыс. долларов. Кто и почему заплатил 13,6 тыс. долларов за квадратный метр, наверное, будет интересно узнать и налоговой и финансовой милиции и финансовой разведке.

3. Третью сделку в рейтинге опять же можно отнести к сомнительной, причем, совершена она была в канун католического Рождества - 24 декабря. Житель Беларуси выложил за трехкомнатную квартиру в старом панельном доме 1985 года постройки, площадью всего 71,6 квадратных метра, 13,867 млрд рублей. По курсу того дня квартира потянула на 753 тыс. долларов. Да, квартира расположена по ул.Голубева, 28, рядом со станцией метро "Петровщина", но вряд ли трешка в старой панельке, да еще и на первом этаже может реально стоить 10,5 тыс. долларов за квадратный метр. Это уже слишком и может свидетельствовать о том, что сделка была использована для проведения сомнительной финансовой операции, например, легализации средств из других источников. Для сравнения, аналогичные квартиры в данном доме сейчас предлагаются по цене в среднем 1,4 тыс. долларов за квадратный метр.

4. Четвертое место в рейтинге заняла квартира в новом многофункциональном комплексе по проспекту Победителей, который возводится возле гостиницы "Планета". Это известная застройка "Славянский квартал". Покупатель заплатил за 149,5 квадратных метров на 21 этаже здания 13 млрд рублей.

Сделка была совершена в августе и по тому курсу потянула на 748 тыс. долларов или 5 тыс. долларов за квадратный метр. Дороговато, но учитывая район и престижность застройки, цена может быть вполне реальной. Хотя средняя цена квартиры в "Славянском квартале" составляет сегодня около 2 тыс. долларов, но это без отделки.

5. Пятое место в рейтинге занимает также вполне престижная квартира, расположенная по проспекту Победителей, 57. В начале года за пятикомнатное жилье площадью 210 квадратов было уплачено 11,2 млрд рублей или 736 тыс. долларов по курсу дня сделки. Квадратный метр обошелся покупателю в 3,5 тыс. долларов.

6. Шестое место опять досталось пятикомнатной квартире в новом многофункциональном комплексе по пр.Победителей, в том самом "Славянском квартале". На этот раз покупатель заплатил 9,8 млрд рублей (665 тыс. долларов по курсу дня сделки) за 217,4 квадрата на 23 этаже здания. Один квадратный метр обошелся новому владельцу в 3 тыс. долларов.

7. Седьмое место занимает новая квартира по ул.Филимонова, 20. Покупателем выступил иностранный гражданин, который заплатил 622480 долларов за однокомнатную квартиру-студию, площадью 170,6 квадратных метров. Стоимость одного метра составила 3648 долларов.

8. Восьмое место досталось квартире в уже упоминавшемся ранее доме по ул. Сторожевская,6, с видом на Свислочь. Иностранец заплатил за 211,8квадратных метров 565 тыс. долларов. Стоимость квадрата составила 2667 долларов.

9. Девятое место вновь досталось сомнительной сделке. В августе минувшего года покупатель заплатил за однокомнатную квартиру, расположенную по ул.Л.Беды, 33 площадью 43,6 квадратов, 7,7 млрд рублей (509 тыс. долларов). Цена квадратного метра составила 11,6 тыс. долларов, обоснованность которых весьма и весьма сомнительна.

10. Десятое место заняла сделка, совершенная в канун Нового года - 30 декабря 2015 года. Покупатель заплатил более 9 млрд рублей (485 тыс. долларов) за восьмикомнатную квартиру площадью 312,1 квадратных метра, расположенную в доме по ул.Гая,4/1. Цена квадратного метра составила 1550 долларов, что недалеко от средней цены рынка. Иными словами, в данном случае квартира оказалась такой дорогой по причине множества комнат и включенных в них квадратов.

Итак, если подвести итог, то получается, что из десяти самых крупных сделок по купле-продаже столичных квартир, три можно с большой долей вероятности можно отнести к сомнительным. Это почти треть, что должно вызывать обоснованные опасения у правоохранительных органов.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.