Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Цены на аренду жилья в Минске упали

03 / 02 / 2016
 
Цены на аренду жилья в Минске упали
По данным агентства недвижимости "Твоя столица", на рынке долгосрочной аренды предложение превышает спрос, снижается стоимость аренды, увеличиваются предъявляемые требования к сдающимся внаем квартирам.

Причины того, что предложение превышает спрос, специалисты объясняют обстоятельствами в жизни квартиросъемщиков трех основных категорий – студентов, молодых семей и иногородних работников.

Так, учащиеся всегда были самой многочисленной группой арендаторов. По статистике, в 1995–1996 годах в Беларуси наблюдался демографический спад, вследствие чего сейчас студентов гораздо меньше. Вдобавок к этому в 2014-м были введены в эксплуатацию несколько крупных общежитий, а значит, необходимость аренды у многих отпала.

Учитывая, что ежегодные траты на съем жилья составляют до 10% стоимости квартиры, молодые семьи сегодня предпочитают приобретать их в собственность. Этому способствует и существенное снижение цен на недвижимость в Минске.

Все меньше иногородних рабочих арендует жилье в столице. Это связано с сокращением вакансий, увеличением числа безработных, снижением зарплат.

По итогам прошлого года, цена аренды «однушки» составила 220 долларов в эквиваленте, двухкомнатной квартиры – 285 и трехкомнатной – 390. Наиболее дорогими участками Минска в прошлом году оставались Старый город, пр. Победителей и ул. Заславская, район ул. Захарова – пл. Победы. К бюджетным можно отнести большинство спальных районов, удаленных от метро.

В 2016 году, по данным агентства, снижение стоимости аренды будет продолжаться. Основным влияющим фактором будет выступать прогнозируемое увеличение курса доллара. Факультативно влияющими факторами выступят: объем предложения квартир в аренду, объемы ввода государственного арендного жилья и общежитий для студентов.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.