Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Глухие заборы

 
Глухие заборы
В последнее время, всё большей популярностью пользуются глухие заборы из металлопрофиля. Безусловно, хозяину такой забор нравится, а вот соседи получают глухую стену.

Именно по этому бытует мнение, что если к примеру на закрытую со всех сторон территорию проникнут воры или бандиты, то никто из соседей или прохожих, не сможет помочь хозяину, так как за забором ничего не видно. Однако при современных средствах охраны достаточно установить видеонаблюдение и при необходимости можно просмотреть всех посетителей. Причём видеонаблюдения и компенсирует, причём на 100% просмотр вашей территории.

К отрицательной стороне глухого забора можно отнести и потерю прозрачности, а значит и пространства. Но есть и положительные стороны глухого забора, так как закрывшись от соседей и не всегда хороших глаз, вы себя чувствуете более комфортно. Ведь что бы Вы ни делали или строили на участке соседи вынесут собственное мнение, по этому поводу и осудят все Ваши действия. Другое дело когда они не видят чем Вы занимаетесь и обсуждений будет меньше.

Глухие заборы могут устанавливаться из различных материалов: кирпич, блоки, деревянные доски, металлопрофиль и так далее. Но что говорит по поводу глухих заборов нормативный акт СНиП . Оказывается, основным нормативным актом, регламентирующим строительство заборов в Беларуси является ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) от 01.07.2009г. «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки».В этом документе читаем следующее «7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.»Кроме того определено какие заборы могут быть от соседей и улицы «К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования: — со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте; — со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высоте.»

Так что по закону, построить забор глухой со всех сторон сложно, но можно если согласовать проект с соседями и территориальными органами архитектуры и градостроительства.Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.