Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Высота забора приусадебных участков в Республике Беларусь

 
Высота забора приусадебных участков в Республике Беларусь
Жизнь не стоит на месте, меняются вкусы, дизайн, архитектура и законы строительства, хотя сегодня, в 2018 году поговорим о заборах. С появлением новых материалов, заборы для одних стали средством украшения приусадебного участка, для других, вариантом некой безопасности, а для третьих способом уединения от прохожих и седей. А если неподалёку находиться дорога, шумное производство, то защита от пыли и шума.

В последнем случае имеются в виду не всем нравящиеся высокие глухие заборы. И если раньше они не всем были по карману (выстроенные из кирпича, блоков или сплошной доски), то не совсем дорогой металлический профлист, стал главным материалом для глухих заборов.

Поэтому стали возникать споры, какие должны быть заборы? Согласно постановлению № 163 от 08.02.2010 года, с внесёнными изменениями и дополнениями в типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ, Совета Министров РБ: «На территории товарищества допускается установка: по границам общих территорий товарищества ограждений высотой 1,5 - 2 метра светопрозрачностью от 0 до 100 процентов по всей высоте ограждения; по границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждений высотой 1,2 - 2 метра светопрозрачностью от 0 до 100 процентов по всей высоте ограждения». Это что касается забора вокруг товарищества, но за этим следит председатель товарищества и члены комиссии кооператива.

Но что касается забора между соседними участками, то постановление гласит здесь всё немного не так: «по границам, разделяющим садовые участки, ограждений высотой не более 1,7 метра со светопрозрачностью не менее 50 процентов по всей высоте ограждения (если иное не установлено по согласованию с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, выраженному в письменной форме), с обеспечением доступа к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам садовых участков для эксплуатации и технического обслуживания».

И здесь возникали споры, так как не каждый сосед, согласен иметь глухой забор, от соседнего участка и находясь на небольшой дачной территории в несколько соток, чувствовать себя в клетке. А получить разрешение от соседа не всегда возможно.

Но всё выше сказанное, касается садовых и дачных участков, а для жилых построек, в частном секторе или в небольших населённых пунктах, коттеджах и так далее, существуют другие нормы, которые контролируются местными советами. Называется этот документ ТКП 45-3.01-117-2008* (02250), причём дополнен поправками 01.05.2015: «7.5.1. К устройству ограждения приусадебного участка следует предъявлять следующие требования: высота ограждения — не более 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всему периметру земельного участка».

Как мы видим, документ разрешает любой прозрачности забор и высотой до двух метров, за исключением близко стоящих к забору домов, если площадь участка мала, и забор может быть на расстоянии менее трёх метров, от окон дома загораживая «белый свет», то забор должен быть светопрозрачностью не менее 50%.

http://www.mas.by/uploads/files/TKP-45-3.01-117-2008.pdf
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.