Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Изготавливаем бетонные столбы для забора сами

 
Изготавливаем бетонные столбы для забора сами
Бетонные столбы для забора не всегда можно купить, а если Вы их и купите, то несомненно они будут стоить дороже на 40-50% чем те которые изготовите сами. Кроме того, при изготовлении столбов своими руками, появляется возможность свободного выбора размеров и формы поперечного сечения, а это особенно удобно и оправдано при строительстве нестандартных заборов, монтаже калиток и ворот.

Надо заметить, что стандартные бетонные столбы, как правило, не имеют закладных деталей и прикрепить к ним деревянные или металлические прогоны очень непросто. А при изготовлении столба самостоятельно, закладные детали можно разместить именно в тех точках, где этого требует выбранная вами схема крепления.

Форму для столба или точнее опалубку, можно изготовить из стогранных досок. Внутри можно положить пластик или толстую плёнку и бетон от гладких и не впитывающих воду стенок отстает очень легко, поэтому никаких проблем с разборкой такой опалубки не будет.

Форму из досок лучше собрать на шурупах, поскольку, в отличие от гвоздей, их можно легко извлечь, не повредив доски. Кроме того лучше всего перед заливкой внутренность формы смачивать машинным маслом или отработкой.

Для надёжности конструкции используется арматура. Если это не мощный забор (для сетки рабицы), то столб будет небольшой толщины и достаточно будет одного прутка арматуры, от 8 до 12мм. Если же на столбы будут навешены ворота или устанавливаться большие нагрузки , то необходим каркас из трёх или четырёх прутьев, связанных между собой перемычками.Что касается смеси для заливки, то лучше использовать мелкий щебень фракции 5-10 мм, а чтобы сделать столбы для забора из бетона нужно использовать крепкий раствор с соотношением цемента к песку 1:5 или 1:7 марка цемента 500. Надо заметить, что во многих статьях пишут другое соотношение, но это при марке цемента 200 или 300, сейчас таких старых марок цемента в Белоруссии почти нет.

После заливки, бетонная смесь станет намного плотнее, если вытеснить воздух. Для этого используют вибростол, но можно использовать обычный перфоратор, в который установлен арматурный стержень с приваренной к нему упорной площадкой.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.