Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какие столбы лучше для забора

 
Какие столбы лучше для забора
Перед тем как строить забор, возникает вопрос, из какого материала должны быть столбы. Раньше доступнее всего, было дерево, поэтому в деревнях применяли деревянные столбы и те заборы, которые мы с Вами сейчас наблюдаем, повалились, так как дерево имеет небольшой срок эксплуатации в земле.

Но так ли это? Если мы спрашиваем, когда был установлен забор с деревянными столбами, то спокойно можно насчитать около 15 лет. А это приличный срок. Кроме того если бы нижняя часть этих столбов была ещё пропитана или покрыта гудроном, то они простояли бы ещё больше.

Кроме того если заборные столбы изготовленные из дуба то срок их ещё больше, до 25 – 30 лет, а если земля песчаная, то и дольше. Но деревянные столбы стоят порой дороже, чем железные и бетонные, так как они должны быть толще и поэтому набегает стоимость за кубический метр.

Следующим столбом, для забора, можно назвать железобетонный. Внутри такого столба должна быть арматура, а весь столб должен быть вылит из бетона. Однако здесь Вас может поджидать разочарование. Так как солидные предприятия и заводы, такие столбы не выпускают. А изготавливают их предприниматели, которые качество не гарантируют.

Так, например, я столкнулся с такой проблемой, заказал столбы железобетонные с четырьмя арматурами внутри, толщиной 80х80 мм и длинной 220 см, для натяжения сетки рабицы. Предполагалось закопать с столбы, утрамбовывая их камнями, на глубину 70 см, так как сетка высотой 150см.

Первый столб забетонировал и поняли, что столб шатается, причём не в земле с бетоном, а сам как пластилиновый. Поскольку таких столбов было закуплено 30 штук, было решено докупить более мощных столбов 12х12 см, для бетонных заборов и чередовать их через два, 8х8 а затем 12х12. Однако какое было моё удивления, когда второй столб 12х12, тоже как и столб 8х8 толщиной, тоже шатался но поменьше. Столбы были заказаны в городе Берёза, Брестская область, производство находиться в деревне Лесники.

В итоге, по цене я ничего не выиграл, металлические столбы стоят также. А поскольку бетонные столбы пришлось бетонировать как железные, то я решил остальные столбы покупать железные. Так как при бетонировании, железных столбов, достаточно и 50 см в землю, то экономия будет на бетоне и нет надобности копать лишние 20 см в землю (глубина промерзания в этом районе не глубокая).

Конечно, железные столбы изготавливаются из 2 мм квадратной трубы, однако чтобы они не ржавели изнутри их можно протереть солидолом а снаружи окрасить хорошим суриком, так как они продаются только слегка загрунтованные. При этом на железных столбах имеются заглушки, сверху и специальные усы для крепления сетки рабицы, а для заборов с прожилинами, специальные уши для прикручивания их. В то время как к бетонному столбу надо сетку прикручивать проволокой.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.