Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как я устанавливал забор часть 1

 
Как я устанавливал  забор  часть 1
В юности, мы шутили, что поступил в институт на факультет забора строительного факультета, но вот и пришёл момент, когда пару лекций по этой тематике, в жизни не помешали бы. Так с чего начинать, и нужен ли вообще забор?

На участке, в деревне, перешедшем в моё пользование (Дрогичинский р-н Брестской обл.), забор стоял со стороны улицы и немного, с одной стороны до гаража, а с другой на метров 25, по сторонам. При этом, длинна участка составляла 108 метров. Типичный деревенский забор, созданный для того чтобы обозначит участок и ограничить доступ коров, в прошлые времена, на свою территорию, во время их выгона на пашу.

Забор смонтирован на дубовых столбах, но прожилины были изготовлены из хвойных пород жердей, разрезанных вдоль, по середине. Именно они и стали гнить, так как штакетник, грамотно изготовленный из осины и ольхи, довольно не плохо сохранился.

Несмотря на то, что все пророчат о быстром гниении деревянных заборов, этот простоял не менее 25 лет, в то время как у соседей крашенный простоял 35 лет. Но годы берут своё и первыми загнивали дубовые столбы, затем прожилины и при разборке такого забора, повреждения гнили располагались и на штакетнике в местах крепления его к прожилине.

Это объяснялось тем, что они плотно прилегали к прожилине и туда не поступал воздух для вентиляции. Если же перед монтажом сделать зазор подложив туда, к примеру проволоку, то этого не случилось бы.Возникал первый вопрос, какие столбы использовать – бетонные или железные. В наше время, легче найти и купить железные столбы, изготавливаемые из тонкостенной квадратной трубы. И хотя эти трубы, даже при бетонировании немного шатаются, в целом получаться довольно прочная конструкция.

Однако я обратил внимание ша бетонные столбы, которые были способны лучше удерживать деревянный забор, на котором настаивала жена. С бетонными столбами было труднее, так как их выпускали меньше и по близости бетонные столбы с железными ушами, для крепления прожилин никто не выпускал.

Возникал вопрос об изготовлении бетонных столбов своими силами, но при подсчёте проведённых работ, закупке бетона мешалки, арматуры, цемента, песка и гравия – выходило не столько дорого, как трудозатратно. Нанять, на такую работу, некого, а самому всё это делать долго и не профессионально.

Неподалеку, нашли предпринимателя который изготавливал столбы для бетонных заборов, по сторонам которых были пазы, в которые вставлялись бетонные плиты. Решено было вместо плит вставлять деревянные прожилины, похожей толщины. Возникал вопрос, где взять прожилины и штакетник?

Изучив предложение местных газет, выяснилось, что штакетник и прожилины, лучше всего делать из ольхи или осины. Поэтому прожилины продавали довольно дорого (38000 бел рублей 2014г) за штуку длинной 3 метра. Штакетник стоил дешевле, так как изготавливался из отходов фанерной фабрики. После снятия слоя для фанеры, оставались стержни, именуемые карандашами. Эти кругляки пилили вдоль и продавали. Высота 150см. ширина 7см.

Для меня, как хлопца из города, это было в новость. Дело в том, что часть участка за многие годы заросла ольхой, так вот почему тесть её растил. Оказывается ольха и осина, лучше всего переносят влагу и при применении этого материала для построек, дольше всего служат. Изучив выросшие деревья, я пришёл к выводу, что шести деревьев, толщиной от 30 до 45 см. для забора будет достаточно. При этом оставалось ещё на участке достаточно деревьев и на будущее.

Надо было спилить деревья, разделать, и завести их на пилораму. Принято было решение распиливать стволы по 320см, учитывая то что штакетник будет около 160 см (32- на пополам), а прожилины 320 см. Поскольку ширина штакетника, тоже планировалась 7см, то в самом тонком мессе отрезки стволов не должны были быть тоньше 12см.Продолжение следует.Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.