Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как я устанавливал забор часть 2

 
Как я устанавливал  забор  часть 2
Для изготовления штакетника, было принято решение использовать ольху, причём пилить её нужно было на две длинны штакетин 320 см. Кроме того прожилины, тоже можно было изготовить из таких заготовок на всю длину. Пригласив для валки и распилки леса соседа, мы принялись за дело.

После того как мы спиливали дерево, отмеряли 320см и распиливали его на одинаковые, по длине брёвна. Оставшиеся ветки складывали в кучи. Брёвна необходимо было вывести в одно место для их распила или транспортировки. Поскольку вес брёвен был приличным, то пришлось заказывать мини трактор, который затянул их на площадку.

При складывании брёвен для распила на пилораме, необходимо их складывать толстые концы к толстым, и тонкие концы а тонким, а не в разнобой. Кроме того, тонкие концы должны быть направлены к режущей части пилорамы. Именно по тонкому концу, рассчитывается сколько досок или брусков выйдет из ствола.

Поговорив со специалистами с пилорамы, выяснил, что распилку леса необходимо производить не позднее трёх месяцев, так как древесина высыхает и её трудно пилить. Возникал вопрос, где найти пилораму?Ближайшая пилорама, была у фермера, который в летнее время не работала, так как он занимался сельхоз работами. Кроме того в зимний период имелась большая очередь на обработку древесины. При разговоре, с хозяином пилорамы, появилось и условие: «Если в древесине будут гвозди, пилы выйдут из строя, то за их ремонт нужно было платить».

Здесь стоит заметить, что пилорамы бывают различных типов: рамные, ленточные и дисковые. Применение рамных пилорам, прочти прекратилось из за их большой стоимости и потреблению большой мощности. В основном это ленточные пилорамы, режущие, пильные, ленты которых приходиться часто точить. А при попадании железных предметов на пилы, они могут рваться или тупиться и резать с большими изъянами.

Вторая пилорама была достаточно далеко. В тоже время, дисковых пилорамам (которые были снабжены победитовыми напайками, на режущих дисках) по близости не наблюдалось. Однако поговорив с односельчанами, выяснилось, что совсем недавно, у соседей была мобильная пилорама. Такой информацией я заинтересовался и приложил все усилия, чтобы раздобыть телефон этого предпринимателя.

Перезвонив ему, я узнал, что расценки по распилке древесины, прямо в вашем дворе, были довольно приемлемые. Мы договорились, кода можно будет распилить древесину. Здесь тоже возник вопрос о энергоснабжении, так как пилорама нуждаться в трёхфазном подключении, поскольку у меня только двухфазное энергоснабжение, решено было использовать электрогенератор, но топливо должен был купить я.

В назначенный день и время, к моему дому подъехал автомобиль УАЗ с прицепом и старый мерседес с прицепом электрогенератором. Прицеп был установлен около брёвен, разложены опоры и направляющие рельсы. Таким образом, небольшой с виду прицеп превратился в пилораму с дисковой пилой.

Два человека, как потом оказалось, сын и отец, загружали брёвна и пилили их на прожилины, толщиной 5, шириной 8 и длинной 320см, а также доски на штакетник 2х8х320 см. Мы с женой едва успевали их складывать и дорабатывать. Дорабатывать приходилось некоторые доски, с корой на углах.

Здесь следует заметить, что древесину жук короед не точит, а точит кору, но при этом откладывает личинки червя, который и точит древесину. Если нет коры, то нет короеда, и личинкам его, не откуда появиться. Кроме того в коре заводиться различная гниль. По этому, кору следует убирать полностью. Дерево при высыхании становится твёрдым и вредители не могут в него проникнуть.

Так или иначе, но заготовка штакетника и прожилин, для забора прошла нормально. Нарезанный штакетник и прожилины, мы сложили в сарай, с в котором было достаточно много щелей и проветривание было хорошим. Штакетник и прожилины уложили в стопки. Первый слой укладывается на бруски, с расстоянием около метра.

Укладывается штакетник и прожилины с промежутком в ряду около 3 см, для сушки. Следующий ряд перекладывается рейками сечением 1,5х1,5 см. Для просушки древесины естественным способом, без сушильной камеры требуется от трёх месяцев, до трёх лет. В зависимости от вида древесины, её толщины и так далее. Однако для забора, который затем будет сохнуть и намокать достаточно было и пяти осенне-зимних месяцев.Продолжение следует.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.