Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как я устанавливал забор часть 5

 
Как я устанавливал  забор  часть 5
Продолжая тему об установке забора и ворот, хочется напомнить, что после установки столбов ворот и калитки, из металлической квадратной трубы, а именно их бетонирования в землю, я продолжил работу по их монтажу.

Изготовленные две рамки ворот и одна рамка калитки, из квадратной трубы имели не только завесы, но и задвижку, на калитке, а также уши для замка, с двух сторон (со стороны улицы и двора). Что касается распашных ворот, то на них были установлены уши для замка, задвижка и два упора в землю (по оной на каждой). Однако на рамки нужно было установить деревянный штакетник.

Штакетник из ольхи размером 8 х 2 х 160, был заранее окрашен в два слоя специальной пропиткой Видорол, польского производства. Оставалось решить, как его крепить на металлические трубы. Существуют три варианта крепления, это саморезами, которые должны проходить через стенку трубы, толщиной в 1,5 мм (или же надо сверлить отверстие меньшего диаметра), заклёпками и винтами с гайками (проходящими насквозь).

Исходя из того что винтовое соединение, является самым надёжным, я закупил, винты, шайбы и гайки на 6 мм и прикрутил деревянный штакетник к рамкам ворот и калитки. На створках ворот, установил по деревянной рейке, по диагонали, делящую прямоугольную рамку створки на два жёстких треугольника, что усилило конструкцию, не дав ей от времени провисать.

О том как устанавливать ровно штакетник на заборе, я описывал в статье «Монтаж забора штакетника»: http://www.zagorodom.by/ograzhdenie-vorota-3214.html.

После того как штакетник установлен ровно снизу, необходимо его было обрезать и сверху, о чем описано в статье «Обрезание верха деревянного штакетника»: http://www.zagorodom.by/ograzhdenie-vorota-3215.html

Обрезать верх штакетника модно различными способами, я остановился на закруглённом варианте. Хотя это было не так просто, как казалось – бы. Обрезку было решено делать лобзиком. Для более точного выполнения работ была изготовлена планка, со штырём, длинной в радиус круга, необходимого закругления, на торце штакета.

Однако при небольших радиусах, привязанный таким образом к планке лобзик, постоянно уходил в сторону, вернее его пилка. Поэтому на каждой штакете, по шаблону, пришлось рисовать необходимое закругление и лобзиком по черте штакетник обрезать.

После установки забора со штакетником, я приступил к монтажу забора из сетки. Вначале я использовал столбы из бетона, но местные предприниматели изготовили их не качественные, о чём подробно описано в статье «Если бетонные столбы шатаются»: http://www.zagorodom.by/ograzhdenie-vorota-3299.htmlПоэтому рекомендую использовать уже готовые железные столбы, из квадратной трубы 40 х 40 мм, с приваренными усами. Столбы ставил на расстоянии трёх метров.

Бетонировал на глубину 70 см, что вполне достаточно для Брестской области, так как песок начинается на глубине 30-40 см, после плодородной почвы.

При натяжении сетки на металлические столбы с усами, проблем особых не возникает. Разматывается сетка рабица, как правило, она длинной 10 метров, если ландшафт позволяет можно на траве или на земле, в горизонтальном положении, а затем ставите её вертикально, прислоняя к столбам и прикрепляете временно к последнему, чтобы она не упала. Если же это кустарники, деревья, то раскручивать приходиться вертикально.

Сложность заключается в том, что все покупают недорогую сетку рабицу, изготавливаемую на уже устаревших станках, где загнута проволока только с одной стороны или не загнута с обоих. Поэтому проволочные звенья постоянно или перекручиваются, перескакивают или цепляются друг за друга.

Для монтажа лучше чтобы сетка была загнута с двух сторон, но когда снизу остаются не загнутые концы, то такое решение тоже имеет положительный фактор. Под такую сетку, с торчавшими острыми концами проволоки н будут пролазить звери, собаки и кошки. В то время как под сетку с загнутыми концами, спокойно протискиваются даже овчарки.

Так вот кода сетка раскручена, её можно натягивать от одного столба до другого, цепляя ячейки сетки за приваренные усы. Главное не перетянуть последующую натяжку столба, так как в таком случае крепление предыдущего слетает, хотя лучше ещё прикручивать сетку к столбу проволокой.

Что касается монтажа сетки на столбы без усов, то в таком случае, лучше разматывать сетку по 2 рулона, 20 метров, на конце ставить металлический прут, типа ломика и натягивать сетку лебёдкой, а затем прикручивать сетку к столбам проволокой. Так процесс проходит быстрее и сетка имеет одинаковое натяжение.

И ещё, не покупайте сетку рабицу с тонкой проволоки, меньше 2 мм, такая сетка быстро растягивается и затем провисает. Немного потянул и уже ячейки стали вертикальными ромбиками, что говорит о том, что она уже перетянута, а натяжения нет.
Так что успехов Вам в установке личного забора.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.