Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Проведение работ по облицовке и кладке кафеля

 
Проведение работ по облицовке и кладке кафеля
Перед началом проведения работ убедитесь в том, что все рабочие поверхности чистые, сухие, ровные. Если есть пыль – удалите ее. Старую штукатурку обработайте с помощью специального пропитывающего средства. Используя уровень и длинную линейку, обозначьте на стене горизонтальной и вертикальной линиями начало первого ряда. Облицовывать начинайте вдоль горизонтальной линии, потом вдоль вертикальной (в форме перевернутой буквы Т). Всегда пользуйтесь специальным клеем для плитки, подходящим для данной конкретной поверхности.

Клеящую смесь равномерно распределите по стене зубчатым шпателем. Загрязненные раствором облицовочные элементы необходимо вовремя очистить. Плитку прижмите к слою клеящего раствора легкими круговыми движениями. Чтобы все швы были одинаковыми по ширине используйте специальные крестики, однако чтоит помнить, что при облицовке некоторыми видами керамической плитки, искусственным гранитом и некоторыми другими материалами, где укладка ведется бесшовным способом крестики не используются. К примеру изделия из мрамора по традиции укладываются стык в стык и ширина шва составляет таким образом 1 мм.

Доставать крестики в конце работы необязательно – их можно просто скрыть под слоем затирки для швов. Чтобы плитка идеально прилегала к стене, несильно простучите ее специальным резиновым молоточком. Если по периметру стены вы будете прикреплять плинтус, тщательно проверяйте, чтобы швы совпадали, и между плиткой и плинтусом оставьте зазор, который позже можно будет заполнить затирочным раствором. Расшивку швов производите не ранее, чем через 24 часа после укладки кафеля (клеящий раствор должен успеть застыть). Наносить затирку удобнее всего резиновыми шпателями, стараясь заполнять все пространство между плитками.

Лишнюю затирку, которая осталась на кафеле, после высыхания необходимо удалить влажной губкой. При этом, раствор в швах не должен быть сильно сухим (тогда не удастся хорошо вытереть поверхность) или жидким (тогда затирка останется на губке).

Покупая плитку, рассчитывайте на непредвиденные расходы, поэтому смело берите на 10-15% больше необходимого количества.

Всегда учитывайте условия, в которых будет эксплуатироваться облицовочный материал (например, для ванн и бассейнов покупайте специальную нескользкую плитку).

Обязательно просмотрите инструкции ко всем материалам, которые будут использованы вами при ремонте.

До начала облицовочных работ проверьте соответствие оттенков плитки из разных упаковок. Учитывайте, что поверхность, которая имеет склонность к расширению при нагревании (ДВП, ДСП и т.д.) должна быть обработана специальными растворами.

Наружные и внутренние углы можно оформить пластмассовыми или металлизированными профилями.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.