Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Фанера

 
Фанера
Несмотря на богатый выбор строительных материалов, фанера, по прежнему остаётся популярной среди строителей, так как она довольно прочная и хорошо зарекомендовавшая себя в строительстве.

Несомненно, изобретаются похожие на фанеру стройматериалы, для снижения стоимости и увеличения противопожарных свойств, но если их сравнивать с фанерой, то она хоть и дороже, но более экологична и практична.

Изготавливается фанера из шпон, то есть тонкие листы древесины, которые получают на лущильных, шпонострогальных или фанеропильных станках. В зависимости от толщины фанеры, склеивается и определённое количество листов шпона. Соответственно чем тоньше лист шпона и чем больше его листов, тем выше качество такой фанеры и, соответственно ее цена.

Следует сказать, что есть фанера равнослойная, где все слои шпона равны по качеству и неравнослойная, где слои шпона различны по качеству, то есть менее качественный слой располагают внутри фанерного листа, а более качественные слои располагаются снаружи, закрывая менее качественные. Но проверить это невозможно, поэтому обратите внимание на маркировку после размера и толщины фанеры II/II, III/III, В/В и .т.п.– сортность внешних слоев шпона. Кроме того, элитные сорта обозначается буквой Е, остальные - римскими цифрами, либо буквами и сочетаниями – B, BB, CP, C (с первого по четвертый соответственно). Причём применяется шпон только одной породы дерева или шпон перемежается с другими породами деревьев. Соответственно равнослойная фанера значительно лучше неравнослойной.

Больше всего ценится березовая фанера, но некоторые марки такой фанеры березовый шпон могут иметь только во внешнем слое, а внутренние слои из шпона других, более дешевых пород деревьев. Реже, применяются такие породы дерева, как пихта, кедр, а элитной считается фанера сделанная из орехового дерева или тропических пород деревьев, например, из розового дерева.

При склеивании шпона применяется способ перекрестного расположения листов относительно древесных волокон, при этом достигается равная прочность листа фанеры во всех направлениях.

В настоящее время фанера выпускается влагостойкой, средней и ограниченной влагостойкости, при этом применяется пропитка органическими полимерами (малорастворимыми). Кроме того производится фанера огнестойкая, металлизированная и армированная.

Для декоративной отделки выпускается ламинированная фанер, то есть покрытая сверху фенольной пленкой, при ее производстве применяются формальдегидные смолы. Кроме того при склеивании применяются тоже такие смолы, поэтому применяются в маркировке обозначения Е1, Е2, Е3 – классы эмиссии или содержание формальдегида в абсолютно сухой фанере. соответственно Е1 обозначает содержание формальдегида менее 10 мг. на 100 гр., маркировка Е-2 от 10 до 30 мг включительно, Е3 - от 30 до 60 включительно.

Размер фанеры обычно 1525х1525мм и отклонение от этих размеров не превышает пары миллиметров.
В маркировке фанеры применяются буквы как ФК - расшифровывается, как Ф - фанера, К - карбомидный клей (средней влагостойкости) область применения - внутри помещений. Если это ФСФ , то Ф - фанера, СФ - смолы клеящие, фенолформальдегидные.

Фанера может быть шлифованная и не шлифованная. Для отделки снаружи подойдёт шлифованная, а для других работ, под наклейку например обоев не шлифованная. Большим преимуществом фанеры является то, что за счет ее применения можно значительно повысить производительность труда. Фанеру применяют при отделке стен и перегородок, при настилке полов и подшивке потолков. Фанера хорошо подходит для прочной конструкции деревянной лестницы, а толстую многослойную фанеру применяют в опалубках многократно.

Но главное достоинство фанеры, это её гибкость, которую с успехом применяют дизайнеры.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.