Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Электрический утюг

 
Электрический утюг
Электрический утюг
Этот прибор прочно занял своё место в нашей жизни. Если заглянуть в историю, то раньше огромные, тяжёлые утюги наполняли углями ( электричества тогда не было) и гладили бельё и одежду. Для отпаривания и увлажнения, подлаживали влажную марлю. Современный утюг нагревается электронагревателями. Автоматические регуляторы следят за температурой нагрева. В зависимости от ткани температура нагревания может настраиваться специальным регулятором. Вместо применяемой раньше, влажной марли, в современных утюгах установлена система отпаривания.

В настоящее время выпускается несколько видов утюгов:
Простые утюги имеют в своем арсенале лишь регулятор температурного режима, предназначенный для изменения температуры подошвы утюга при работе с различными материями, например хлопок, шерсть, шёлк. Если надо что - то отпарить ,нужно применять ручной разбрызгиватель или мокрую ткань. Такие утюги постепенно исчезают, но стоимость их невысокая.

Утюг с терморегулятором и разбрызгивателем, имеет те – же функции что и простой утюг плюс наличие встроенного разбрызгивателя, что исключает использование ручного разбрызгивателя.
Однако таким утюгом не всегда можно хорошо разгладить очень мятую и толстую ткань.

Паровые утюги применяются для глажки обычной сухой и влажной, паровой. Процесс паровой глажки в этих утюгах, происходит следующим образом – вода из резервуара мелкими порциями попадает в парообразовательную камеру. Получившийся пар выходит через отверстия в подошве утюга и отпаривает, разглаживаемую ткань. Этот утюг является самой популярной моделью.

Утюги с парогенератором, отличаются от своего парового утюга наличием большого резервуара для воды. Используются они, как правило, при наличии больших объемов работ, к примеру, в прачечных, ателье и разнообразных салонах.

Что важно в выборе утюга: Во-первых его мощность потребления электроэнергии, от этого напрямую зависит и эффективность парообразования и температура гладящей поверхности, а значит и качество глажки. Мощности в 1600 Вт. более менее достаточно, хотя выше мощность не помешает.

Во-вторых температурный режим При глажке например шёлка соответствующий режим температуры должен быть установлен, если это не произойдёт то можно прожечь шёлк.

Подошва утюга может изготавливаться из различных материалов. Алюминий. Утюги из него лёгкие и нагреваются быстро, но и остывает тоже быстро. Недостаток этого материала мягкость и поэтому подошву утюга можно поцарапать, металлическими пуговицами, крючками или кнопками. В результате, на одежде могут оставаться затяжки.

Утюги с подошвой из нержавеющей стали более практичны. Является прочным, легко чистится и скользит по ткани, но нагревается чуть дольше.

Утюги с керамическими подошвами, является наиболее "скользким" по сравнению с металлами. В процессе работы с подобными утюгами обеспечивается высокое качество глаженья, а чистить их можно при помощи обыкновенной губки и воды. Но, есть недостаток – керамику легко можно поцарапать или попросту отколоть кусочек покрытия. Поэтому пользоваться таким утюгом, при наличии на одежде кнопок и пуговиц, следует как можно бережней.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.